ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 ноября 2015, 15:32

Карпович: ситуация с ценами в Беларуси стабильная

18 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Ситуация с ценами в Беларуси стабильная. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра торговли Артур Карпович на коллегии, где рассматривались итоги работы отрасли в январе-сентябре, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ценовая ситуация на рынке Беларуси стабильная. За октябрь 2015 года индекс потребительских цен (ИПЦ) по отношению к сентябрю 2015 года составил 100,8%", - отметил Артур Карпович. По его словам, для достижения запланированного на год параметра инфляции необходимо, чтобы в оставшиеся месяцы ежемесячный прирост ИПЦ не превышал 0,9%.

При этом он подчеркнул, что вопрос контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании в настоящее время как нельзя более актуален. "Необоснованного роста цен быть не должно. Данное направление охватывается и торгинспекцией", - констатировал первый замминистра.

В течение 2015 года нарушение порядка ценообразования выявлено у 32 субъектов хозяйствования. По уже рассмотренным судами 17 делам по ценам применены штрафные санкции на сумму более Br138 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси