ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2016, 17:25

Казахстан готов поделиться с Беларусью опытом в области развития ГЧП

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казахстан готов поделиться с Беларусью опытом в области развития государственно-частного партнерства. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя правления Казахстанского центра государственно-частного партнерства Галымбек Мамраев, передает корреспондент БЕЛТА.

В апреле текущего года эксперты Казахстана работали в Беларуси по одному из проектов техпомощи. Тогда были проанализированы перспективы развития ГЧП в Беларуси. "Сейчас мы видим существенный прогресс: буквально в апреле обсуждалась законодательная база, рассматривался только один проект по ГЧП, сейчас их семь. По нашему мнению, большинство из них может быть реализовано", - сказал Галымбек Мамраев. Вместе с тем для успешной работы в данной сфере необходимо дальнейшее совершенствование законодательства, привлечение к таким проектам профессиональных консультантов. "Консультанты нужны, и наш опыт это доказывает", - подчеркнул он.

По словам Галымбека Мамраева, Беларусь реально оценивает возможности и перспективы развития ГЧП. "Выбираются действительно те проекты, которые могут быть реализованы. И это правильно: если проект по каким-то причинам не идет, то лучше его отложить или вовсе от него отказаться", - считает он.

В Казахстане для развития ГЧП используется как внутренний фонд, так и привлеченные ресурсы международных фондов. При этом объемы финансирования проектов ГЧП на республиканском и региональном уровнях заметно отличаются. "Если на республиканском уровне затраты на проект - это $2-3 млн, то на местном уровне эти цифры на порядок ниже", - констатировал он. Риски разработки документации по таким проектам в Казахстане лежат всегда на частном партнере, государство оставляет за собой право не принять тот или иной проект. Галымбек Мамраев также рассказал о двух моделях финансирования проектов ГЧП. "Это централизованная программа финансирования Министерства национальной экономики Казахстана либо отдельный фонд с внешним управляющим для усиления прозрачности управления", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси