ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2015, 16:24

Казахстан заинтересован реализовывать в Беларуси совместные крупные инвестпроекты - Булегенов

24 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Казахстан заинтересован реализовывать в Беларуси совместные крупные инвестиционные проекты. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов на встрече с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению дипломата, настало время двум странам работать не просто над увеличением взаимного товарооборота, а переходить к более глубокому взаимодействию по кооперации бизнеса, созданию крупных совместных производств. "Для этого у нас есть достаточный потенциал, учитывая стратегическое партнерство двух стран, подтвержденное на уровне глав государств и правительств. На новом этапе развития сотрудничества мы видим перспективы в развитии и укреплении связей между городами и регионами, в реализации реальных взаимовыгодных инвестиционных проектов на территории Казахстана и Беларуси", - отметил Ергали Булегенов.

Непростую ситуацию в мировой экономике нужно использовать в своих целях, чтобы, объединив усилия, сделать качественный рывок в развитии двусторонних взаимоотношений. "Нам нужно активней поработать над созданием совместных производств, выпуском конкурентоспособной продукции, чтобы ее реализовывать не только на территории двух государств, но и поставлять соседям, экспортировать в третьи страны", - считает посол. Он высказал готовность оказать со своей стороны всестороннюю поддержку серьезным инвестпроектам, которые предложит белорусская сторона, в частности, Могилевская область.

Со своей стороны Владимир Доманевский предложил в самое ближайшее время обменяться идеями и инициативами о перспективных направлениях сотрудничества, на основе этих наработок не позднее января 2016 года организовать встречу в Могилеве бизнес-кругов Казахстана и Могилевской области. "Мы к этой встрече должны подойти уже с конкретным видением перспектив сотрудничества. В частности, с нашей стороны мы заинтересованы развивать отношения по кооперации, созданию совместных производств в сферах строительства и деревообработки, производства и переработки сельхозпродукции, в легкой промышленности, машино- и лифтостроении", - сказал губернатор.

По его мнению, нужно взаимодействовать и в социальном направлении. Например, по обмену опытом, научными достижениями и новейшими методиками в сферах образования и медицины. "Нам нужно активней привлекать в этот процесс молодежь. Это будет еще больше способствовать укреплению дружбы между нашими народами, содействовать развитию двусторонних отношений", - подчеркнул Владимир Доманевский.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси ознакомился с работой ОАО "Могилевлифтмаш" и принял участие в открытии Недели казахского кино в Могилеве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси