ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2016, 12:05

КГК расширит применение аудита эффективности - Анфимов

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива

10 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси будет шире использовать принципы аудита эффективности, применяемые в международной практике. Об этом заявил журналистам председатель КГК Леонид Анфимов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Сосредоточить внимание следует не столько на выявлении нарушений (их, к слову, становится все меньше), а на выявлении проблем, мешающих нормальному функционированию экономики. Крайне важно дать оценку эффективности вкладываемых бюджетных средств в развитие отраслей народного хозяйства, социальной сферы. Необходимо сделать акцент в работе на выявлении факторов, которые мешают экономить. Получается, что иногда средства вкладываются законно, а вот насколько оптимально и рационально - это надо анализировать, чтобы не допускать необоснованного перерасхода", - считает Леонид Анфимов.

По словам главы КГК, большое значение придается выявлению и пресечению правонарушений еще на ранней стадии, до нанесения ущерба государственным интересам.

Комитет госконтроля в строгом соответствии с законом будет жестко действовать в отношении правонарушителей, неэффективно использующих государственные средства, скрывающих налоги, потворствующих лжепредпринимательству. В то же время ведомство будет предлагать помощь тем, кто допускает неумышленные ошибки, будет поддерживать деловую инициативу для восстановления экономического роста, а также оставаться союзником добропорядочных субъектов предпринимательской деятельности в реализации новых и перспективных проектов.

Комитетом госконтроля особое внимание уделяется работе с населением и решению проблем, которые беспокоят людей. Так, за первое полугодие 2016 года проведено 309 прямых телефонных линий, на личных приемах принято свыше 2,7 тыс. человек, рассмотрено 5,3 тыс. письменных обращений граждан.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси