ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 августа 2015, 12:14

КГК в ближайшее время проведет контрольные мероприятия по исполнению республиканского и местных бюджетов

5 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси в ближайшее время проведет контрольные мероприятия по вопросам исполнения республиканского и местных бюджетов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе КГК.

Также, по словам специалистов, будет оценена эффективность использования государственного имущества и наращивания экспорта белорусской продукции. Кроме того, во втором полугодии в центре внимания Комитета госконтроля окажутся вопросы соблюдения земельного и природоохранного законодательства, анализ основных факторов формирования рынка товаров легкой промышленности и состояния сферы высокодоходных услуг.

Отвечая на просьбу прокомментировать планы КГК на второе полугодие, глава комитета Леонид Анфимов отметил, что это, прежде всего, контроль за расходованием государственных средств, за эффективным использованием госсобственности и выполнением поручений Президента, Сегодня на контроле в КГК находится 1760 таких поручений. Задача контролеров состоит в том, чтобы предупредить невыполнение поручений и по возможности выработать с заинтересованными исполнителями вариант решения проблемы.

Леонид Анфимов конкретизировал, что до конца года будет реализован "всесторонний всеобъемлющий анализ себестоимости выпускаемой продукции, производимых работ и оказываемых услуг для того, чтобы найти резервы, задействовав которые можно было бы повысить конкурентоспособность продукции и снизить издержки на ее производство".

В Комитете госконтроля подчеркнули, что в настоящее время акценты контроля смещены с текущей деятельности предприятий на их конечные финансовые результаты. Усилия КГК сфокусированы не только на проведении контрольных мер, но и на выработке соответствующих предложений по исправлению ситуации.-0-

Теги
КГК бюджет
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси