ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 января 2023, 21:35

Кийко: на социальную сферу в Беларуси в 2023 году планируется выделить 45% бюджета

Фото из архива
Фото из архива

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2023 году на социальную сферу планируется выделить 45% бюджета. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, сообщает БЕЛТА.

"В этом году бюджет сохранит социальную направленность. Расходы социального характера составят 45%, что чуть больше Br27 млрд. Причем эта сумма выросла на 17,6%", - сказал Дмитрий Кийко.

Внимание в первую очередь уделяют выплате заработной платы. "Определен целевой показатель на этот год. Рост реальных доходов населения установлен на уровне 4,1%. В среднем рост заработной платы в бюджетной сфере обеспечивается на уровне 16%. В абсолютной цифре прирост составляет Br3,8 млрд. А общая сумма, которую бюджет выплатит в виде заработной платы, составит Br23,5 млрд. С 1 января уже повышена базовая ставка, которая используется для расчета должностного оклада".

Социальная направленность в первую очередь ассоциируется со здравоохранением. "В этом году будет направлено Br10,4 млрд. В прошлом году цифра остановилась на отметке Br8,9 млрд. Схожая ситуация будет и в образовании - здесь будет выделено Br10,3 млрд, тогда как в 2022 году было Br8,3 млрд, - добавил первый замминистра. - Причем важно отметить, что кроме роста заработной платы в этих отраслях будет обеспечен рост расходов на закупку лекарственных средств, медоборудования, автомобилей скорой медицинской помощи".

В 2023 году также будет сохраняться внимание со стороны государства к таким направлениям, как санаторно-курортное лечение, культура и спорт. "Те гарантии, которые дает государство, реализуются в бюджете", - подчеркнул Дмитрий Кийко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси