ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2016, 19:54

Китай придает большое значение созданию индустриального парка "Великий камень" в Беларуси

4 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай придает большое значение созданию индустриального парка "Великий камень" в Беларуси. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Беларуси Лю Сюэсун, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" - самый крупный индустриальный парк с китайским участием за пределами КНР. Строительство инфраструктуры первоочередного этапа на площади 3,5 кв.км началось в марте 2015 года.

"Индустриальный парк создается с учетом опыта строительства и менеджмента Сучжоуского индустриального парка в Китае, в основе деятельности которого современные технологии и производство, передовые формы предоставления услуг", - сказал дипломат.

По его словам, на конец 2015 года число предприятий, аккредитованных в парке и имеющих твердое намерение работать здесь, достигло 25, среди которых 8 предприятий уже получили свидетельство о вхождении в парк, стали резидентами.

Парк привлекает внимание и личное участие лидеров двух стран. В мае 2015 года во время визита в Беларусь Председатель КНР Си Цзиньпин и белорусский Президент Александр Лукашенко вместе посетили индустриальный парк. Лидеры двух стран поставили свои подписи на карте развития парка.

"Правительства обеих сторон приложат усилия для того, чтобы Китайско-Белорусский индустриальный парк стал "изюминкой" в реализации концепции экономического пояса Шелкового пути, "зеленым мотором" социально-экономического развития Беларуси. Для привлечения компаний мирового класса парк служит важнейшей производственной площадкой, направленной на рынки СНГ и ЕС", - сказал Лю Сюэсун.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси