ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2016, 16:52

Китай профинансирует строительство соцобъектов на территории индустриального парка "Великий камень"

29 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Китай профинансирует строительство социальных объектов на территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев, комментируя подписанный сегодня в Пекине меморандум между Минэкономики Беларуси и Министерством коммерции КНР о сотрудничестве в целях развития Китайско-белорусского индустриального парка в рамках технико-экономической помощи.

"Предполагается, что на проекты парка будут ежегодно выделяться транши технико-экономической помощи, плюс к тем договоренностям, которые существовали ранее. Меморандум - это системный документ. В нем есть механизм реализации этой помощи. Планируется, что в первом квартале каждого года будут определяться направления и конкретные проекты для финансирования, согласовываться сторонами. Определены приоритеты - социальная и жилищная инфраструктура", - отметил Кирилл Коротеев.

По его словам, пока речь идет об объектах, которые предусмотрено возвести на первом этапе строительства парка, в частности детский сад, поликлинику и некоторые другие. "Предполагается, что жилье будет строить совместная компания (СЗАО "Компания по развитию индустриального парка". - Прим. БЕЛТА). Социальная инфраструктура обычно возводится за бюджетные деньги, но здесь Китай готов нам помочь. Поэтому мы сможем строить и жилье, и социальные объекты, тем самым сделать парк комфортным для работников", - пояснил Кирилл Коротеев.

Он констатировал, что первый транш технико-экономической помощи планируется получить в 2017 году, однако конкретная сумма будет известна позже. "Китайские партнеры сказали, что в документе сумма не определена, чтобы не ставить рамки", - отметил Кирилл Коротеев.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси