ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2016, 18:31

Ключевой внешнеполитической задачей является развитие экспорта - Петришенко

22 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ключевой внешнеполитической задачей является развитие экспорта. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании.

"В первую очередь мы должны восстановить те объемы, которые у нас были в экспорте в Российскую Федерацию, - сказал дипломат. - Мы должны максимально обеспечить комфортные условия для наших субъектов хозяйствования на российском рынке без всяких барьеров, ограничений и изъятий. Это те задачи, о которых говорил глава государства, - это то, что Беларусь инициировала во время своего первого председательства в 2015 году в Евразийском экономическом союзе".

Важно исключить дублирующие производства, не создавать ненужную конкуренцию. Необходимо выходить с совместным продуктом, созданным в Евразийском экономическом союзе или в формате союзного проекта с Российский Федерацией, на рынки третьих стран и завоевывать там ниши, убежден дипломат. "Это те ключевые аспекты, над которыми наше посольство, отделения посольства в российских регионах вместе с нашими субъектами товаропроводящей сети будут работать еще более активно, задействуя те резервы, которые сегодня также упоминал глава государства, для того, чтобы наступательно, а, может быть, где-то и агрессивно, но в пределах существующих международных правовых норм обеспечивать поддержку нашему экспорту в Россию", - отметил посол.

Он подчеркнул, что важно и развитие экспорта в страны дальней дуги, поскольку белорусское посольство в Москве является своеобразным связующим звеном с более чем 80 государствами, диппредставительства которых аккредитованы в Беларуси по совместительству. "Мы с ними активно взаимодействуем, предлагаем им нашу технику, продукты питания, чтобы они инвестировали в нашу экономику, осуществляли трансфер технологий", - сообщил Игорь Петришенко.

"Но, конечно, основа из основ - это емкий рынок России. В том числе и поддержка совместных производств, чтобы они не испытывали никаких ограничений в поставке совместного продукта на рынок РФ. Нам необходимо вместе с Россией поддерживать совместный продукт как внутри рынка Евразийского экономического союза, так и вне, обеспечивать ему экспортную поддержку, чтобы те более 8 тыс. белорусских и российских предприятий, имеющих кооперационные связи, не чувствовали себя ущемленными с точки зрения государственной поддержки, получения субсидий", - заявил посол.

Важным элементом, прозвучавшим в докладе Президента Беларуси, дипломат назвал участие в программе импортозамещения, которая реализуется в России. "Сейчас вместе с российскими партнерами мы намерены определить те конкретные ниши, куда мы можем прийти, чтобы создать высококонкурентный продукт, - сообщил Игорь Петришенко. - И, конечно же, проблема привлечения инвестиций, на которую обратил внимание глава государства, тоже будет ориентиром для работы дипмиссии".

Говоря о предостережении, сделанном главой государства в адрес белорусских аграриев, о том, что они могут потерять российский рынок, посол отметил, что АПК Беларуси обладает мощными экспортными возможностями. По его словам, удельный вес продовольствия в белорусском экспорте в Россию за два последних года возрос с 11% до 15%. "Это хороший показатель, его стимулировал в том числе и контрсанкционный режим, который ввела Российская Федерация, - отметил Игорь Петришенко. - Но этот режим способствовал также стимулированию развития аграрного сектора и в самой России. Поэтому глава государства акцентировал внимание именно на том, что конкуренция в России будет возрастать не только по отношению к третьим странам, но в первую очередь между аграриями внутри самой России. Поэтому мы должны наступательно, не расслабляясь, работать над тем, чтобы держать и ценовые, и качественные параметры. И самое главное - развивать свою товаропроводящую сеть, которая позволяла бы продвигать наши продукты, чтобы не было контрафакта, это тоже наша совместная задача, которую мы должны решать как на уровне институтов Союзного государства, так и на уровне Евразийской экономической комиссии".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси