ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2016, 22:10

КНР продолжит взаимовыгодные контакты с Беларусью вне зависимости от последствий мирового кризиса

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай продолжит взаимовыгодные контакты с Беларусью вне зависимости от последствий мирового кризиса. Такое мнение выразил советник посольства КНР в Беларуси Ло Чжаньхой 8 июня на заседании круглого стола "Экономическое развитие Китая в 2016 году" в Доме дружбы, сообщает БЕЛТА.

Дипломат отметил важность для Китая развития связей с Беларусью, а также проинформировал о том, что в первом квартале текущего года китайская экономика взяла хороший старт. Так, ВВП Китая увеличился на 6,7%. Объем инвестиций в основные фонды за первые два месяца нынешнего года возрос на 10,2%. Основные промышленные предприятия сумели увеличить свою прибыль почти на 5%, переломив ситуацию со снижением прибыли, которая наблюдалась в течение всего 2015 года. "Китайская экономика обладает огромным потенциалом, а правительство имеет ряд инструментов для ее поддержки - таких как инициатива "Один пояс, один путь", модернизация промышленности, сокращение налогов, стимулирование инвестиций. Фундамент экономики страны в долгосрочной перспективе останется незыблемым", - подчеркнул советник.

Он пояснил, что Китай все еще находится на полпути урбанизации и индустриализации. "Новая индустриализация, внедрение IT и модернизация сельского хозяйства создают большой потенциал для будущего роста, а также придают экономике гибкость", - уверен Ло Чжаньхой. Он подчеркнул, что в Китае быстрыми темпами развиваются новые отрасли и создаются новые предприятия. Официальные цифры свидетельствуют о бурном развитии сектора услуг, который в 2015 году составил более 50% ВВП страны. "Наряду с тем, что такие традиционные двигатели экономики, как экспорт и инвестиции, потеряли жизнеспособность, большое внимание в Китае, как и в Беларуси, уделяется инновациям и предпринимательству, которые теперь постепенно становятся локомотивом экономического роста", - заметил дипломат.

По его словам, в условиях сложной международной обстановки китайская сторона намерена вместе с белорусскими партнерами преодолеть трудности и добиться взаимовыгодных результатов в развитии экономики и осуществлении роста в обеих странах - путем углубления всестороннего стратегического партнерства, расширения сотрудничества во всех областях и реализации инициативы "Один пояс, один путь", поддержанной Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Касаясь темы международной безопасности, Ло Чжаньхой затронул ситуацию в Южно-Китайском море. "В последнее время этот вопрос получил большой резонанс в международном сообществе. При решении вопроса об островах в Южно-Китайском море китайская сторона исходит из трех позиций: разрешать конфликт путем переговоров; управлять спором посредством законного механизма; сдерживать тему конфликта посредством сотрудничества, - заявил дипломат. - Наша цель - разрешить спор со сторонами, непосредственно участвующими в конфликте, на основе исторических и реальных фактов, основываясь на уважении основополагающих принципов международного права, путем переговоров и консультаций".

Участие в круглом столе приняли представители МИД, парламента, Национальной академии наук Беларуси, белорусских вузов, институтов Конфуция.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси