ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2016, 09:36

Кобяков: Беларусь готова перенимать лучшие инвестиционные практики и гарантировать их выполнение

29 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь готова перенимать лучшие мировые инвестиционные практики и гарантировать их выполнение, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на открытии форума "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь готова перенимать лучшие мировые практики и гарантировать их качественное выполнение", - отметил Андрей Кобяков.

Руководитель правительства признал, что, несмотря на все усилия, Беларусь пока не получила тот приток иностранных инвестиций, на который рассчитывала. "Не последнюю роль здесь играет недостаточная информированность инвесторов об имеющихся в Беларуси потенциальных возможностях. Мы целенаправленно работаем над преодолением этих недостатков. Мы организовали ряд крупных мероприятий в Нью-Йорке, Лондоне, Вене. Сегодняшний форум продолжает перечень этих мероприятий", - пояснил Андрей Кобяков.

По его словам, вторая, не менее важная цель форума - выработать меры по совершенствованию условий инвестиционной деятельности. "На форуме организованы круглые столы, приглашены авторитетные научные организации. Убежден, что форум станет площадкой, на которой развернутся плодотворные дискуссии и будут выработаны решения, положительно влияющие на инвестиционный климат в Беларуси", - сказал премьер-министр.

Форум "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" проходит в Минске 29-30 сентября. Цель мероприятия - в формате открытого диалога между представителями государственных органов Беларуси, международных финансовых институтов, иностранных инвесторов, белорусской власти, национального бизнеса и экспертного сообщества обсудить актуальные аспекты инвестиционного сотрудничества, привлечь внимание потенциальных инвесторов к Беларуси как перспективной площадке для вложения капитала.

Форум собрал около 300 участников. Эксперты обсуждают стратегии привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, перспективы инвестиционного сотрудничества с финансовыми институтами ЕС, Евразийского экономического союза и Китая, а также возможности для привлечения к участию в реализации проектов американских инвесторов и другие актуальные вопросы. Предполагается выработать дорожную карту, которая задаст основные направления согласованных действий по улучшению институциональной среды для расширения возможностей по привлечению инвестиций и финансирования, что поспособствует развитию государственного и частного сектора белорусской экономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси