ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2016, 12:07

Кобяков: Беларусь нацелена на долгосрочное сотрудничество с Сербией

Во время встречи
Во время встречи

30 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь нацелена на долгосрочное сотрудничество с Сербией, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с министром экономики Сербии Желько Сертичем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь нацелена на долгосрочное сотрудничество с Сербией. Нас интересует такие взаимовыгодные проекты, как создание международных холдингов, совместное производство автомобильной и сельскохозяйственной техники, организация поставок на сербский рынок белорусской грузовой, сельскохозяйственной, карьерной, пассажирской техники, а также сотрудничество в сельском хозяйстве. Мы заинтересованы в развитии и фармацевтической сферы, многих других направлений", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь придает большое значение развитию отношений с Сербией, приветствует налаженный диалог между странами на высшем и высоком уровне. "Мы хотим вас заверить, что со своей стороны сделаем все для того, чтобы не только сохранить достигнутый высокий уровень, но и поднять его на более высокую планку", - сказал руководитель белорусского правительства.

Он подчеркнул, что в последнее время между Беларусью и Сербией заметно активизировалось торгово-экономическое сотрудничество. "Несмотря на то что в нашем регионе объемы торгово-экономического сотрудничества, прежде всего среди стран СНГ, снижаются, в отношениях Беларуси и Сербии наблюдается рост торгово-экономического оборота", - пояснил Андрей Кобяков. По его словам, этому способствует созданная правовая база сотрудничества, основным элементом которой является Межправительственное соглашение о зоне свободной торговли. "Сербия - единственная страна вне границ СНГ, в отношениях с которой у Беларуси есть режим свободной торговли", - сказал он.

Андрей Кобяков выразил надежду на продолжение активного белорусско-сербского сотрудничества, укрепление взаимовыгодных контактов между странами. "Пользуясь случаем, хочу передать слова приветствия председателю правительства Сербии Александру Вучичу и подтвердить то приглашение, которое мы направляли. Приглашаем посетить Беларусь в любое удобное время", - отметил он.

В свою очередь Желько Сертич поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием и конструктивный диалог.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси