ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 мая 2015, 13:29

Кобяков: динамика товарооборота внутри ЕАЭС вызывает обоснованную озабоченность

29 мая, Бурабай /Юлия Огнева – БЕЛТА/. Динамика товарооборота внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вызывает обоснованную озабоченность. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Евразийского межправительственного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"В силу ряда как внутренних, так и внешних факторов динамика товарооборота внутри союза сегодня вызывает обоснованную озабоченность. Комиссией (Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). – Прим. БЕЛТА) по поручению совета подготовлен подробный доклад по данному вопросу, в котором предложены комплексные меры по воплощению интеграционного потенциала в конкретные темпы роста взаимной торговли", - отметил Андрей Кобяков. При этом он подчеркнул, что свобода движения товаров является той сферой, в которой евразийская интеграция продвинулась дальше всего.

Глава белорусского правительства призвал коллег к заинтересованному обсуждению выводов и предложений ЕЭК. "Вижу задачу, чтобы доклад был использован национальными правительствами для достижения реальных практических результатов", - констатировал Андрей Кобяков. По его словам, в этой связи актуальным является вопрос о дополнительных мерах по повышению эффективности и оперативности взаимодействия наших макроэкономических регуляторов – министерств экономики и центральных банков стран - членов союза.

Сегодня в поселке Бурабай (Казахстан) проходит заседание Евразийского межправительственного совета. Участники обсуждают причины изменения динамики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в 2010 - 2014 годах и предложения по наращиванию взаимного товарооборота государств - членов Евразийского экономического союза. Также речь идет о выявлении и устранении препятствующих функционированию внутреннего рынка ЕАЭС барьеров для взаимного доступа, а также изъятий и ограничений в отношении движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; углублении сотрудничества в макроэкономической и валютно-финансовой политике; подходах к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами союза на среднесрочную перспективу. Кроме того, одна из тем - соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Предполагается, что документ будет подписан уже сегодня.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси