ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2017, 11:07

Кобяков европейским инвесторам: Беларусь отличает легкость ведения бизнеса

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

27 октября, Люксембург /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь отличает легкость ведения бизнеса. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на открытии белорусско-европейского инвестиционного форума Belarus. Invest in tomorrow в Люксембурге, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь отличает легкость ведения бизнеса. С 115-го места в рейтинге (Doing Business. - Прим. БЕЛТА) из 180 стран мы вышли на 37-е место. Все эти годы Беларусь - в числе наиболее активных реформаторов. Нет ни одной позиции, где бы мы не продвинулись. Наша стратегия амбициозна - войти в тридцатку стран-лидеров по благоприятному инвестиционному климату", - отметил Андрей Кобяков.

Присутствующим на форуме бизнесменам премьер-министр предложил свободный формат общения без длинных речей и глобальных дискуссий. "Мы здесь, чтобы показать вам Беларусь такой, какая она есть, развеять стереотипы, представить возможности для ваших проектов, путь на огромный общий рынок Беларуси, Казахстана и России", - сказал Андрей Кобяков.

Он констатировал, что в Люксембург прилетел большой экономический блок правительства Беларуси. "Мы к вашим услугам для того, чтобы не только отвечать на вопросы, но и быстро, на месте принимать решения. "Блумберг", "Стендард энд Пурс", "Мудис", МВФ дадут вам сухие цифры. Я же хочу сегодня говорить о возможностях для ваших компаний, о гарантиях для вашего бизнеса, о совместных проектах и доходности для ваших инвестиций. В Беларуси вы все это найдете", - заверил премьер-министр.

Андрей Кобяков отметил, что в Беларуси действует европейское законодательство, оно гарантирует права инвестора. Допускается применение британского, швейцарского, американского и любого другого права и арбитража.

Он подчеркнул, что в Беларуси один из самых низких в Европе налогов на прибыль корпораций - 18%. Практически полностью от налогов освобождены высокотехнологичные предприятия.

"У нас прекрасная инфраструктура, мощная и надежная энергосистема. По качеству инфраструктуры мы на 65-м месте в мире из 155 стран. Это данные Всемирного банка, которые говорят об инфраструктурной состоятельности Беларуси", - сказал руководитель правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь - это географический центр Европы, ворота в огромный экономический союз с Казахстаном, Россией, Арменией и Кыргызстаном.

Кроме того, Беларусь становится крупнейшим логистическим хабом в Центральной и Восточной Европе, что является серьезным конкурентным преимуществом в глобальном мире.

"У нас конкурентоспособная, качественная и недорогая рабочая сила. По индексу развития человеческого потенциала у Беларуси 51-е место из 187 стран. Сочетание указанных факторов с сильными институтами государственной власти создают уникальные возможности для инвестирования в Беларусь", - считает премьер-министр.

Главной целью белорусско-европейского инвестиционного форума является создание эффективной и ориентированной на результат разноуровневой площадки для налаживания устойчивого взаимодействия белорусских кредитно-финансовых учреждений и субъектов хозяйствования с европейскими партнерами и продвижения сильных, во многом уникальных сторон белорусской экономики (IT, логистика) среди западных деловых кругов.

Запланировано проведение пленарного заседания и панельных дискуссий. В частности, европейским инвесторам будет предоставлена информация об инвестиционном климате, банковской системе, либерализации финансового законодательства Беларуси.-0-

Беларусь готова к использованию самых современных форм инвестирования - КобяковБеларусь готова к использованию самых современных форм инвестирования - Кобяков
"Мы готовы к использованию самых современных форм инвестирования: от иностранных и совместных предприятий до концессионных соглашений и частно-государственного партнерства. Все это есть у нас в законодательстве", - заверил Андрей Кобяков.

Беларусь намерена сохранять открытый характер экономики и привлекать иностранные инвестиции - КобяковБеларусь намерена сохранять открытый характер экономики и привлекать иностранные инвестиции - Кобяков
Экономика Беларуси становится более инновационной с долей IT-сектора в ВВП на уровне самых продвинутых стран.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси