ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 августа 2016, 13:02

Кобяков: господдержка предприятий Минпрома позволила нарастить объемы промпроизводства

9 августа, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Государственная поддержка предприятий Министерства промышленности позволила им нарастить объемы промышленного производства, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на расширенном заседании Совета Министров, на котором рассматривались итоги работы экономики в первом полугодии и дополнительные меры по выполнению поставленных на 2016 год задач, передает корреспондент БЕЛТА.

"Полученная предприятиями Минпрома поддержка позволила в этих непростых условиях в первом полугодии нарастить объемы промышленного производства - 100,7% к уровню прошлого года, по итогам семи месяцев - 101,4%. Практически на Br2 трлн (неденоминированные рубли) сократились запасы готовой продукции на складах", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, достаточно динамично уменьшается число убыточных организаций. "За полугодие количество таких организаций сократилось на 31%, но цифра остается высокой - 1 738 организаций, что выше уровня прошлого года на четверть (тогда было 1 393). Несмотря на снижение количества убыточных предприятий в Минпроме на 8% и в два раза суммы убытков, основная масса всех убытков концентрируется именно в промышленности - 46%", - констатировал Андрей Кобяков.

Премьер-министр подчеркнул, что правительством последовательно реализуется программа финансового оздоровления всех отраслей экономики на безэмиссионной основе. Так, в прошлом году повышенное внимание было уделено проблемами машиностроения, а также предприятий переработки, легкой промышленности. "В этом году мы плотно взялись за агропромышленный комплекс. В июле приняты соответствующие указы, где определены конкретные механизмы финансового оздоровления сельхозорганизаций. В полной мере будет задействован инструмент управления активами наиболее проблемных предприятий через специально создаваемое агентство", - сказал он.

Следующий шаг - перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса. "Главе государства направлен проект указа по развитию таких предприятий в Витебской области. Параллельно ведется работа по Гомельской и Минской областям. По сути, облисполкомам дается дополнительное время и возможность, если хотите, передышка, чтобы системно разобраться, запустить самовоспроизводящийся механизм оздоровления организаций сельхозпереработки", - пояснил премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси