ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июня 2015, 14:24

Кобяков: конкурентоспособность продукции белорусской деревообработки растет

1 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Конкурентоспособность продукции белорусских деревообрабатывающих предприятий растет. Об этом сегодня журналистам заявил премьер-министр Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер констатировал, что из-за ослабления российского рубля к доллару конкурентоспособность продукции белорусской деревообработки снизилась: "рынки оказались для нас труднопроходимыми по конкуренции".

Тем не менее, сейчас положение дел улучшается, отметил Андрей Кобяков. В частности, российский рубль несколько укрепился к белорусскому. Это, по словам руководителя правительства, хорошая конкурентная ситуация, и здесь рассчитывают, что деревообрабатывающие предприятия начнут работать и давать ожидаемый эффект.

Касаясь проблем реального сектора экономики, Андрей Кобяков рассказал о планах сделать ситуацию с кредитной задолженностью на предприятиях более приемлемой с точки зрения обслуживания. Речь идет не только о деревообработке, но и о таких предприятиях, как, например, "Гомсельмаш", МАЗ, МТЗ, "Гомельстекло". Премьер-министр отметил, что решение по кредитам будет приниматься в ближайшее время в жесткой увязке с планами руководителей по улучшению ситуации. При этом их ответственность за результат на вверенных им предприятиях будет повышаться, резюмировал Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси