ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июля 2015, 16:33

Кобяков констатирует сокращение складских запасов и подвижки в диверсификации экспорта

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

29 июля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков констатирует снижение запасов готовой продукции на складах, а также определенные подвижки в диверсификации белорусского экспорта. Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, рассматривался вопрос о принятых государственными органами и организациями мерах по наращиванию и диверсификации экспорта товаров и услуг за январь-май текущего года и результатах работы должностных лиц, закрепленных за зарубежными странами.

Ключевой задачей стабильного роста национальной экономики является наращивание диверсификации экспорта отечественной продукции. В этой связи Андрей Кобяков отметил, что по итогам января-мая 2015 года во внешней торговле товарами и услугами сформировалось положительное сальдо в сумме почти $675 млн, что превышает результат аналогичного периода прошлого года более чем на $300 млн.

"Наметилась подвижка в сокращении запасов готовой продукции на складах, объем которых снизился по сравнению с первым полугодием прошлого года на Br1,8 трлн и к среднемесячному объему промышленного производства составил 77,1%, тогда как в июне 2014 года он составлял 81,4%", - сказал премьер-министр. Тем не менее, считает он, имеющаяся динамика не в полной мере соответствует задачам по разгрузке складов.

Есть определенные сдвиги и в диверсификации экспорта, отметил премьер. Так, за январь-май текущего года экспорт белорусских товаров увеличился на рынки стран Азии более чем на $100 млн, Африки - почти на $50 млн. Вместе с тем наблюдается определенное отставание от установленного прогнозного параметра по экспорту у всех отраслей и регионов, отметил Андрей Кобяков.

Таким образом, подытожил глава правительства, необходима дальнейшая концентрация усилий по наращиванию экспорта и поиску новых рынков сбыта. "Ситуация подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с традиционных рынков на иные направления географической и товарной диверсификации экспортных потоков, - отметил премьер-министр. - Нужны качественно новые инновационные товары и услуги".

В этой связи Андрей Кобяков обозначил ключевую задачу для всех отраслей экономики, которая заключается в повышении конкурентоспособсности выпускаемой продукции.

Кроме того, он отметил, что диверсификация внешней торговли не может быть успешной без товаропроводящей сети с широкой географией. "Нужна более интенсивная работа в направлении экспорта на новые перспективные рынки, какими, в частности, являются страны - члены БРИКС", - резюмировал руководитель правительства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси