ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 ноября 2016, 17:54

Кобяков констатирует улучшение ситуации на могилевском заводе "Строммашина"

Андрей Кобяков. Фото из архива
Андрей Кобяков. Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря принятым мерам, в ОАО "Могилевский завод "Строммашина" наметилось улучшение ситуации, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, на котором обсуждались перспективные планы развития данного предприятия, а также завода "Могилевтрансмаш" ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Андрей Кобяков обратил внимание, что в настоящее время финансовое и экономическое положение ОАО "Могилевский завод "Строммашина" непростое. "Определением Экономического суда Могилевской области в отношении ОАО "Могилевский завод "Строммашина" возбуждено производство по делу о банкротстве и открыто конкурсное производство. Разработан и выполняется план санации, стратегической целью которого является нормализация хозяйственной деятельности предприятия", - отметил он. Вместе с тем премьер-министр констатировал, что благодаря принятым мерам в акционерном обществе наметилась положительная динамика - с мая 2016 года предприятие вышло на ежемесячную положительную рентабельность продаж.

По словам Андрея Кобякова, непростое финансовое и экономическое положение сложилось и на заводе "Могилевтрансмаш", который не имеет статуса юридического лица и является структурным подразделением Минского автомобильного завода. "Причины такого положения - низкая производительность труда и загруженность производственных мощностей, высокая себестоимость выпускаемой продукции и ее невысокое качество", - подчеркнул премьер-министр.

По итогам рассмотрения разработанных перспективных планов развития предприятий поручено их доработать в краткие сроки с учетом замечаний, данных во время заседания, и представить на рассмотрение в правительство.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси