ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 октября 2016, 22:59

Кобяков об отношениях с Россией: мы всегда находим, как по-партнерски разрешить возникающие проблемы

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия всегда находят способы разрешить возникающие проблемные вопросы. Об этом заявил в интервью телеканалу "Мир 24" премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщает БЕЛТА.

"Мы всегда стараемся "искры не высекать", а если это и случается, то мы стараемся с нашими партнерами как можно быстрее находить общий язык", - подчеркнул премьер-министр.

Белорусско-российское взаимодействие помимо исторических имеет глубокие экономические корни. Для Беларуси Россия – это 50% внешнеторгового оборота. "И для огромной России относительно небольшая Беларусь могла бы показаться не столь значимой. Но я хочу обратить внимание, что из всех стран Беларусь занимает 4-е место после Китая и Германии по объему торговли России с внешним миром. Наверное, это о многом говорит", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Значительный объем экспортных поставок России в Беларусь составляет сложнотехническая продукция. "Беларусь экспортирует в Россию товары, на 30-70% состоящие из российских материалов и комплектующих. То есть это очень глубокая интеграция", - добавил премьер-министр.

По его словам, если между странами и возникают какие-то проблемные вопросы, они снимаются. "Мы всегда находим, как по-партнерски, по-товарищески, где-то, может, по-братски, иногда говорят по справедливости разрешить возникающие проблемы, - сказал Андрей Кобяков. - Есть воля президентов, и эта воля безусловная – на союз Беларуси и России. Все остальное в любом случае выстраивается".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси