ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июня 2015, 13:13

Кобяков ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов на ОАО "Гродно Азот"

25 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов в ОАО "Гродно Азот", передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр впервые посещает гродненское предприятие. Генеральный директор акционерного общества Константин Маянов доложил Андрею Кобякову о ходе реализации проектов по строительству цеха азотной кислоты мощностью 1,2 тыс. т в сутки с реконструкцией действующего производства карбамидно-аммиачной смеси, а также строительству нового азотного комплекса. Новый завод позволит более чем в два раза увеличить имеющиеся мощности предприятия по производству минеральных удобрений, а также увеличить реализацию аммиака на 184,1 тыс. т. Новый комплекс будет производить 1,2 млн т карбамида, 875 тыс. т аммиака и 200 млн куб.м водорода в год.

Проект находится в прединвестиционной стадии. Константин Маянов доложил, что уже определен партнер, который выполнит обоснование инвестиций по проекту. Им стала крупная российская компания ОАО "НИИК" (Дзержинск), которая имеет богатый опыт по реализации проектов строительства азотных комплексов в России и Татарстане. Проект будет реализован как за собственные средства предприятия, так и средства инвесторов, кредитные линии. Новое производство будет менее затратным и значительно более энергоэффективным: почти на треть снизится энергопотребление, примерно на 15% расход газа. Экономия на тонне аммиака составил почти $46, а в годовом соотношении - $40 млн.

В ходе визита Андрей Кобяков осмотрел несколько производственных участков азотного комплекса. В частности, ознакомился с перспективами, которые открывает перед предприятием новый цех по производству гранулированного полиамида-6. Цех фактически запущен, выходит на проектные мощности (около 100 т в сутки), уже выпущено около 7 тыс. т продукции, проходит его дополнительная отладка. Как пояснил журналистам помощник генерального директора предприятия Максим Кротов, запуск цеха позволит предприятию дополнительно диверсифицировать рынки сбыта полиамида. Мощности производства полиамида увеличатся примерно на 40% (на 35 тыс. т в год). Сейчас общий выпуск капролактама составляет на "Гродно Азоте" 140 тыс. т в год. Новый цех позволит предприятию быть более гибким и быстрее реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка - если спрос на полиамид будет выше, чем на капролактам, то предприятие будет полностью перерабатывать весь капролактам, и наоборот.

Состоялось рабочее совещание Андрея Кобякова с участием губернатора Гродненской области Владимира Кравцова и руководством предприятия. На нем были рассмотрены итоги финансово-хозяйственной деятельности химического комплекса за последнюю пятилетку и текущий год, а также проанализированы перспективные направления разностороннего развития завода. В частности, Константин Маянов сообщил, что проводимая уже более десяти лет последовательная модернизация предприятия позволит ему значительно снизить износ основных фондов с угрожающих 85% до 51% в 2020 году, а также более чем в два раза увеличить прибыль от реализации продукции, работ и услуг. При этом значительные инвестиции, которые требуются для модернизации, себя достаточно быстро окупят. Например, при значительных вложениях в строительство нового азотного комплекса ($1,2 млрд) проект окупит себя за шесть лет, а в ходе эксплуатации окупит не менее пяти-шести раз.

Сегодня же Андрей Кобяков в ходе визита в Гродненскую область посетит ряд предприятий Гродненского района, чтобы ознакомиться с работой объектов по оказанию услуг населению. Также премьер-министр посетит ОАО "Стеклозавод "Неман", где речь пойдет о реализации импортозамещающего проекта по производству теплозвукоизоляционных изделий из стекловаты, и рассмотрит перспективы развития ОАО "Лидахлебопродукт".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси