ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 августа 2015, 14:25

Кобяков поручил Минэкономики формализовать задачи по обеспечению экономического роста

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

14 августа, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил министру экономики совместно с заинтересованными формализовать задачи, обеспечивающие к концу года экономический рост. Такую задачу он поставил сегодня, выступая на расширенном заседании Совета Министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил руководитель правительства, предварительные результаты свидетельствуют о сдвиге в сторону качественного изменения макроэкономических индикаторов, некотором их улучшении. Таким образом, задачу жить по средствам, которую ставил на первое полугодие глава государства, правительство выполняет, отметил премьер.

Экономика, по его словам, работает в сбалансированном режиме, что подтверждают следующие факторы: страна спокойно и в полном объеме рассчитывается по государственным валютным обязательствам, внешняя торговля сбалансированная. "Мы имеем устойчивое положительное сальдо за шесть месяцев текущего года - почти $1,2 млрд. Это лучше, чем год назад, в два раза", - продолжил премьер-министр. При этом рост экспорта в мае-июне был обеспечен исключительно ростом объемов поставок.

Сбалансированность работы отечественной экономики также подтверждают стабильность на валютном и депозитном рынках, профицит республиканского бюджета за январь-июль (Br14,4 трлн), замедление инфляции. Если в прошлом году за первое полугодие она составляла 110,2%, то в нынешнем - 107,3%. В частности, за первую неделю августа, по данным, которыми располагает премьер, инфляция составила 99,8%.

Вместе с тем Андрей Кобяков все же констатировал: достижение макроэкономической сбалансированности сопровождалось проседанием валовых показателей развития экономики. Поэтому руководитель правительства еще раз напомнил, что важнейшая задача на второе полугодие - восстановление экономического роста. "Мы не должны пребывать в постоянном состоянии угнетения валовых показателей", - подчеркнул он. Для решения этой задачи необходима мобилизация всех сил и ресурсов на главных направлениях.

По мнению Андрея Кобякова, сегодня есть несколько точек, "на которые можно давить, не опасаясь за макроэкономическую стабилизацию". Во-первых, это экспорт товаров и услуг. "Для выхода на положительную динамику роста экономики, чтобы обеспечить темпы роста ВВП более 100%, необходимо продать белорусской продукции на $1,3 млрд дополнительно к оценке текущего года в $33,6 млрд, которую дают на сегодня наши отраслевые ведомства и регионы", - отметил премьер-министр. С тем, что для этого требуется, определились на прошлой неделе.

Второй такой точкой являются инвестиции. Важно понимать, что дополнительных денег в бюджете нет, отметил руководитель правительства, поэтому, необходимо нарастить объемы строительно-монтажных работ на объектах, финансируемых с привлечением внешних ресурсов. Это прежде всего атомная электростанция, дороги, которые строятся за кредиты Всемирного банка, банка Китая, объекты энергетики. "Пока мы не организовали работу таким образом, чтобы имеющиеся ресурсы использовать максимально эффективно. Если мы это сделаем, то это даст необходимые темпы роста экономики", - уверен он.

В этой связи и было дано поручение министру экономики формализовать задачи по обеспечению экономического роста.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси