ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2016, 18:20

Кобяков поручил обеспечить своевременный ввод объектов с достаточным финансированием

17 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Объекты, на строительство которых выделен достаточный объем средств, должны вводиться своевременно, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков отметил, что в непростой экономической ситуации были оптимизированы возможности по объемам директивного кредитования с Br44 трлн до Br28 трлн, серьезно пересмотрены капитальные расходы бюджета, ужесточены требования банков к оценке инвестиционных проектов, что не могло не сказаться на показателях. Ожидаемо просели объемы строительно-монтажных работ - 77,1% за четыре месяца, а также инвестиции в основной капитал, которые составили 76%.

"Достижение целевых задач по росту экономики за счет раскручивания внутреннего спроса при нынешних экономических условиях чревато серьезными макроэкономическими рисками. Компенсировать выпадающие объемы строительства можно и нужно, прежде всего, обеспечивая своевременный ввод объектов, где имеется достаточное финансирование, а также через активное вовлечение внешних ресурсов в проекты реального сектора экономики", - подчеркнул Андрей Кобяков. По его словам, это освоение российского кредита на строительство Белорусской атомной электростанции, кредита Всемирного банка на реконструкцию автодороги Минск-Гродно, китайских кредитных линий на реализацию проектов по завершению реконструкции автодороги Минск-Гомель, созданию Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" и завода "БелДжи", строительству завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате и многие другие.

При этом премьер-министр выразил обеспокоенность тем, что при постоянных жалобах на недостаточную загрузку стройкомплекса и отсутствии работы у строителей, на ключевых объектах, обеспеченных финансированием, не хватает рабочих. "Мною давались поручения министру архитектуры и строительства взять каждую стройку, где обеспечено внешнее финансирование, на ручной контроль", - сказал Андрей Кобяков.-0-

Теги
Кобяков
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси