ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июня 2016, 15:21

Кобяков поручил производителям легпрома развивать товаропроводящие сети

Андрей Кобяков во время посещения предприятия
Андрей Кобяков во время посещения предприятия

3 июня, Смолевичский район /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил предприятиям легкой промышленности развивать товаропроводящие сети. Такую задачу он поставил перед концерном "Беллегпром" в ходе посещения ОАО "Свiтанак" (Жодино), передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно развивать товаропроводящие сети, но при этом постоянно, каждый день, знать, какая продукция продана, что востребовано. Современная техника это позволяет", - отметил Андрей Кобяков. При этом премьер-министр указал на необходимость проработки вариантов открытия совместных фирменных магазинов нескольких производителей.

В свою очередь директор ОАО "Свiтанак" Юрий Лукашевич рассказал, что в настоящее время предприятие как раз активно занимается развитием собственной товаропроводящей сети. "Наша основная задача - усилить позиции на рынках Беларуси и России, а также более активно работать на европейском рынке. Поэтому предприятие сегодня увеличивает продажи за счет своей товаропроводящей сети, у нас 32 фирменных магазина в Беларуси. Активно работаем с частным бизнесом. Около 200 предпринимателей работают с нами. Мы это очень ценим", - сказал Юрий Лукашевич. По его словам, перспективной является работа по системе франчайзинга.

В настоящее время ОАО "Свiтанак" на внутреннем рынке реализует около 65% продукции. "Ставим задачу увеличения экспорта. Думаю, что на будущий год у нас будет 50% экспорта, причем поставлять будем не только в Россию. Мы уже работаем с семью европейскими странами, надеемся, что восстановится украинский рынок", - пояснил директор.

По его словам, рентабельность предприятия составляет 17%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси