ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 января 2016, 16:12

Кобяков поручил задействовать научно-технический потенциал в решении социально-экономических задач

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

21 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил максимально задействовать отечественный научно-технический потенциал в решении важнейших социально-экономических задач. Такое поручение он дал на заседании комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны определиться, как оптимально задействовать отечественный научно-технический потенциал в решении определенных Президентом важнейших социально-экономических задач. Главная цель - повышение конкурентоспособности экономики и экспортного потенциала предприятий", - отметил Андрей Кобяков.

В 2015 году правительство утвердило перечни государственных программ научных исследований на 2016-2020 годы. "На сегодняшнем заседании мы должны рассмотреть перечни государственных и региональных научно-технических программ на 2016-2020 годы и по результатам - принять решение о направлении их на согласование главе государства", - сказал Андрей Кобяков. Он обратил внимание на необходимость конкретной оценки результатов научно-технической деятельности прошлой пятилетки, представления предложений и четких планов действий по развитию данной сферы.

"В рамках предлагаемых программ должна разрабатываться конкретная инновационная продукция, основанная на новейших отечественных и зарубежных научных достижениях, соответствующая лучшим мировым аналогам или превышающая их. При этом новые технологии должны быть с минимальной импортоемкостью, с высоким уровнем добавленной стоимости", - считает премьер-министр.

Руководитель белорусского правительства констатировал, что главой государства определены конкретные приоритеты научно-технической деятельности на 2016-2020 годы. "В первую очередь они ориентированы на развитие науки и создание высокотехнологичных секторов экономики на базе V и VI технологических укладов - IT-сектор, высокоточное машиностроение и приборостроение, микроэлектроника, фармацевтика, биотехнологии. Именно за счет научно-технического развития этих направлений мы будем не на словах, а на деле строить инновационную экономику", - подытожил Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси