ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 мая 2016, 12:15

Кобяков предлагает Ирану вывести сотрудничество с Беларусью в экономике на качественно новый уровень

Во время встречи
Во время встречи

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предлагает Ирану вывести экономическое сотрудничество с Беларусью на качественно новый уровень. Об этом глава белорусского правительства заявил сегодня на встрече с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммадом Резой Нематзаде, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши государства достигли неплохих результатов сотрудничества в инвестиционной сфере, науке и технологиях, образовании, культуре. Однако объем взаимной торговли между нашими странами пока невелик, в 2015 году он составил около $70 млн, что явно не отражает имеющийся потенциал. Уверен, что наше торгово-экономическое взаимодействие в ближайшей перспективе выйдет на качественно новый уровень, и мы сможем значительно увеличить взаимный товарооборот", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, приоритет сотрудничества на нынешнем этапе - реализация дорожной карты по развитию сотрудничества между Беларусью и Ираном на 2016-2017 годы.

Премьер-министр подтвердил готовность предприятий наращивать поставки в Иран широкого спектра белорусской техники и обеспечивать ее качественное обслуживание. "Белорусские экспортеры заинтересованы в расширении поставок такой востребованной на иранском рынке продукции, как грузовые автомобили, карьерная, дорожно-строительная, коммунальная, сельскохозяйственная техника, нефтехимическая продукция", - заметил он.

Беларусь также рассчитывает на развитие производственной кооперации. "Уверен, что поддержка иранской стороной сборочного производства грузовых автомобилей и пассажирских автобусов МАЗ в Тебризе станет положительным примером укрепления кооперационных связей двух стран", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Что касается инвестиционного сотрудничества, то иранские компании реализуют в Беларуси 9 значимых инвестпроектов общей стоимостью почти $700 млн. Инвестиции поступают главным образом в осуществление промышленных, транспортно-логистических, сельскохозяйственных проектов, строительство объектов торговли и гостиничной сферы. Ряду компаний Ирана предоставлены льготы при реализации этих проектов.

"Уверен, что у белорусско-иранского сотрудничества большие перспективы, и мы со своей стороны отмечаем готовность принять все необходимые меры для их наполнения практическим содержанием", - резюмировал Андрей Кобяков.

Мохаммад Реза Нематзаде в свою очередь выразил признательность за теплый прием в Беларуси и выразил готовность активизировать сотрудничество по различным направлениям работы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси