ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 мая 2015, 13:35

Кобяков предлагает подготовить компромиссный перечень изъятий для ускоренного устранения в ЕАЭС

29 мая, Бурабай /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил подготовить компромиссный перечень изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) для ускоренного устранения. Об этом он заявил сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть чувствительные для всех сторон вопросы, по которым мы не готовы ускоряться и наметили переходные периоды, чтобы адаптировать наши экономики. Но давайте поручим ЕЭК подготовить некий компромиссный перечень, по которому все стороны уже сегодня будут согласны двигаться быстрее. Давайте соберем предложения государств-членов и выберем те пересекающиеся позиции, которым мы готовы придать ускорение", - предложил Андрей Кобяков.

Также премьер-министр отметил, что не теряет актуальности вопрос промышленного сотрудничества. По словам Андрея Кобякова, в ЕАЭС удалось нащупать пути возможного взаимодействия. "Но на нашем пути появился новый тренд - импортозамещение. Здесь главный вопрос: замещение кого? Этот тренд ни в коем случае не должен повлечь за собой отход от цели формирования в союзе единой согласованной промышленной политики", - заявил глава белорусского правительства.

Выявление и устранение препятствующих функционированию внутреннего рынка ЕАЭС барьеров для взаимного доступа, а также изъятий и ограничений в отношении движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы - одна из тем повестки дня заседания Евразийского межправительственного совета, который проходит сегодня в поселке Бурабай (Казахстан). Также участники обсуждают причины изменения динамики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в 2010-2014 годах и предложения по наращиванию взаимного товарооборота государств - членов Евразийского экономического союза; меры, направленные на развитие систем поддержки экспорта; план мероприятий по развитию легкой промышленности на 2015-2016 годы; пути совершенствования единой транзитной системы и единых гарантийных механизмов при транзите товаров. Кроме того, на рассмотрение вынесено соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Предполагается, что документ будет подписан уже сегодня.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси