ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 12:58

Кобяков предлагает поставлять в Аджарию пассажирскую, коммунальную и дорожно-строительную технику

Во время встречи
Во время встречи

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предлагает поставлять в Аджарию широкий спектр пассажирской, коммунальной и дорожно-строительной техники. Об этом он сообщил сегодня на встрече с председателем правительства Автономной Республики Аджария (Грузия) Арчилом Хабадзе, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о перспективах взаимодействия, Андрей Кобяков обратил внимание, что в Аджарии и, в частности, в Батуми большое внимание уделяется развитию инфраструктуры, прежде всего - туристической. В этой связи премьер-министр подчеркнул: "Мы готовы со своей стороны предложить наши возможности поставок в Аджарию широкого спектра пассажирской, коммунальной, дорожно-строительной техники. Минский автомобильный завод вышел на производство автобусов на газомоторном топливе, что будет актуально для курортной зоны".

Андрей Кобяков

Премьер-министр также считает актуальным сотрудничество в строительной сфере. "У нас есть организации, которые могут строить самые сложные объекты, причем, можно сказать, под ключ, даже с этапа проектирования, последующего строительства и до сдачи готового объекта", - констатировал он, отметив успехи Беларуси в производстве строительных, отделочных материалов.

По словам Андрея Кобякова, необходимо развивать и наращивать взаимные поставки продовольствия, для чего, в первую очередь, следует определиться с конкретными экономическими операторами, которые займутся этим вопросом.

"У нас хорошая возможность существует по развитию производственной кооперации", - убежден премьер-министр. Он назвал одним из направлений совместное производство лифтов. "Мы знаем, что требуется серьезное обновление лифтового парка (как в Грузии, так и в Аджарии), а также оснащение новых объектов, которые вы строите", - заметил он.

Арчил Хабадзе

Помимо прочих сфер премьер-министр обозначил сотрудничество по подготовке квалифицированных специалистов. В Беларуси сохранилась хорошая высшая школа для подготовки специалистов в области промышленности, сельского хозяйства, медицины и т.д.

Руководитель белорусского правительства выразил уверенность, что визит зарубежного гостя будет способствовать более активной реализации договоренностей, которые достигнуты во время официального визита Президента Беларуси в Грузию весной текущего года. "Мы считаем, что тот объем взаимной торговли с Грузией, который мы имеем, - $64 млн по итогам 2014 года - это очень мало, и потенциалы наших экономик могут сгенерировать значительно больше", - сказал Андрей Кобяков.

В настоящее время в Беларуси проходит бизнес-форум, который дает возможность белорусскому и грузинскому бизнесу спланировать реализацию новых совместных проектов. "Рассчитываю, что он будет эффективным", - добавил Андрей Кобяков.

В свою очередь Арчил Хабадзе также отметил важность проходящего в Минске бизнес-форума и поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием.

Аджария является одним из наиболее развитых регионов Грузии. Расположена на крайнем юго-западе страны. Кроме того, это один из основных туристических центров Грузии. Регион активно привлекает иностранные инвестиции. Основными инвесторами являются компании из Великобритании, Турции и Украины. Государство финансирует реализацию инфраструктурных проектов, прежде всего в части строительства и ремонта дорог, а также систем обеспечения водой. Климатические условия позволяют выращивать табак, чай, цитрусовые. Виноделие развито в меньшей степени.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси