ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2016, 12:37

Кобяков призвал страны СНГ к активной работе над соглашением о свободной торговле услугами

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков призвал страны СНГ к активной работе над соглашением о свободной торговле услугами. Об этом он заявил во время расширенного заседания Совета глав правительств в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пока, к сожалению, темпы устранения ограничений в торговле не впечатляют", - сказал премьер-министр. По его словам, не без объективных сложностей идет подготовка проекта соглашения о свободной торговле услугами. Странам Содружества пока не удается свести в единое целое национальные позиции по таким принципиальным моментам, как перечень регулируемых услуг, в том числе финансовых, расширение сферы применения соглашения на инвестиции, а также отмена ограничений доступа на национальные рынки услуг.

"Призываю профильные ведомства государств - участников СНГ более активно участвовать в работе над соглашением и выработать наконец общий подход, - заявил Андрей Кобяков. - И здесь Исполком СНГ мог бы проявить здоровую инициативу".

Премьер-министр напомнил о подписании в июне текущего года пятью главами правительств протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок. "Документ является открытым для присоединения всех желающих", - подчеркнул он.

Также Андрей Кобяков добавил, что в целом Договор о зоне свободной торговли, соглашение о свободной торговле услугами и протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок - "это те три кита, которые позволяют странами СНГ надолго сохранить взаимовыгодные условия экономического взаимодействия". "Концентрация усилий на этих направлениях, их полная реализация станут достойным приоритетом нашей совместной работы в рамках Содружества, а конкретный результат от этого ощутит экономика каждого государства - участника", - уверен премьер-министр.

В повестке дня сегодняшнего заседания более 20 проектов документов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества по приоритетным направлениям деятельности СНГ. Основное внимание уделено вопросам экономического взаимодействия. В частности, будет обсужден ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли и прогноз производства и потребления энергоресурсов на период до 2030 года, вопросы, касающиеся сотрудничества в горно-металлургической отрасли и автомобилестроении, финансово-экономической сфере, в области карантина растений, формирования и развития рынка интеллектуальной собственности, построения и развития информационного общества и другие вопросы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси