ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2016, 19:35

Кобяков: проект интеграции МАЗ-КАМАЗ пока приостановлен

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект интеграции МАЗ-КАМАЗ пока приостановлен, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью агентству РИА Новости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Касательно проекта интеграции МАЗ-КАМАЗ. Принимая во внимание сложные экономические условия, сформировавшиеся в настоящее время на автомобильных рынках членов Евразийского экономического союза, в сентябре 2015 года в рамках заседания Совета Министров Союзного государства принято решение о временной приостановке работ в данном направлении", - отметил Андрей Кобяков.

Он также рассказал об еще одном обсуждаемом интеграционном проекте с участием ОАО "Гродно Азот". По словам Андрея Кобякова, белорусская сторона заинтересована в привлечении инвестора, имеющего собственные объемы природного газа и финансовые ресурсы для его реализации. "Первоначально потенциальные инвесторы по этому проекту были. Мы определили условия конкурса. Но никто на деле не проявил интереса. Посчитали, что дорого. А мы считаем, что дешево - та цена, которая была обозначена за первоначальный пакет 25% плюс одна акция с последующей перспективой выкупа 50% плюс одна акция. Белорусская сторона готова продолжить переговоры с потенциальным инвестором по его вхождению в акционерный капитал общества, которое возможно на любом этапе реализации проекта по модернизации", - сказал премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что ни один интеграционный проект пока не закрыт. "И двигаться эти проекты начнут только тогда, когда наши интересы начнут совпадать. Еще раз напомню - нас интересует не владельческая сторона вопроса, а сторона развития", - подытожил Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси