ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2016, 16:39

Кобяков: проект программы деятельности правительства направлен на восстановление сбалансированного роста экономики

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

9 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Проект программы деятельности правительства направлен на восстановление сбалансированного экономического роста, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, на котором обсуждался документ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект программы выстроен исходя из стратегического приоритета восстановления сбалансированного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Предлагается в этой пятилетке начать формирование новой структуры экономики, обеспечивающей экономическую независимость страны, при этом параллельно с государственной должна развиваться частная инициатива", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, работа будет строиться на принципах личной ответственности всех членов правительства за конечный результат и открытости их деятельности.

Андрей Кобяков констатировал, что задачами для всех органов госуправления определяются восстановление конкурентоспособности промышленности и повышение эффективности работы агропромышленного комплекса, диверсификация экспорта и рациональное импортозамещение, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, эффективное кредитование, концентрация ресурсов на эффективных инновационных проектах при поддержке экспорта, переход на секторальную поддержку, снижение затрат, в том числе в сфере энергетики и ЖКХ с параллельным изменением тарифов на услуги, уход от перекрестного субсидирования с одновременным усилением адресной социальной поддержки нуждающихся, безусловное выполнение своих валютных обязательств, улучшение условий ведения бизнеса, снижение административной нагрузки, внедрение механизма оценки регуляторного воздействия на бизнес. "Контрольная деятельность должна носить профилактический регуляторный характер", - заявил премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси