ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июля 2016, 16:34

Кобяков считает необходимым активнее привлекать малый и средний бизнес к импортозамещению

19 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Малый и средний бизнес может обеспечить потребность внутреннего рынка в импортозамещающих товарах, не требующих организации сложного производственного процесса, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров "О принимаемых мерах по импортозамещению и защите внутреннего рынка", передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу особо подчеркнуть, что, говоря об импортозамещении, речь идет не только о крупных предприятиях. Зачастую заместить импорт не очень сложных в производстве товаров значительно проще небольшим компаниям, которые мобильны и лучше чувствуют, в каких товарах нуждается потребитель. За счет малого и среднего бизнеса сегодня вполне возможно обеспечить потребность внутреннего рынка в простых товарах, не требующих организации относительно сложного производственного процесса или использования высочайших технологий", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, они способны создать сеть по продвижению отечественных товаров как в легкой промышленности, так и в других отраслях.

Руководитель правительства подчеркнул, что цель у всех одна - удовлетворить спрос потребителей на качественную продукцию и, как следствие, повысить долю продаж отечественных товаров. При этом он констатировал, что пока есть большие вопросы к ряду руководителей отраслей и предприятий. По итогам первого квартала сложилась самая низкая доля продаж белорусских товаров с 2008 года - 65,7%, что на 3,2 процентного пункта ниже, чем за аналогичный прошлогодний период.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси