ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 января 2017, 10:27

Кобяков считает реальным увеличить товарооборот с Сербией до $500 млн

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает реальным увеличить товарооборот с Сербией до $500 млн. Об этом он заявил сегодня на встрече с председателем правительства Сербии Александром Вучичем в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

За семь лет в рамках режима свободной торговли товарооборот Беларуси и Сербии увеличился почти в 5 раз, превысив в 2015 году $250 млн. "В 2016 году в условиях непростой экономической ситуации наши показатели значительно снизились. Однако потенциал экономик позволяет выйти на более интенсивный уровень экономического взаимодействия. Нарастить товарооборот с Сербией до $500 млн в ближайшие годы - это реальная планка двустороннего сотрудничества", - считает Андрей Кобяков.

Для этого Беларусь предлагает от торговли переходить к углубленному инвестиционному и научно-техническому сотрудничеству. По словам премьер-министра, совместные предприятия и проекты позволят использовать преимущества каждой из сторон и получить большую прибыль. Он предложил выходить на прямые поставки товаров между странами, минуя посредников, в том числе путем создания совместных торгово-инвестиционных компаний, сборочных производств. "Важно уже сейчас включиться в активную работу по развитию кооперационных связей и созданию совместных производств, тем более что положительные примеры мы уже имеем", - считает глава белорусского правительства. Так, в Сербии функционируют субъекты товаропроводящей сети крупных белорусских машиностроительных предприятий-экспортеров.

"Беларусь нацелена на долгосрочное сотрудничество с Сербией. Со своей стороны мы стремимся учитывать интересы Сербии и обеспечить максимальную локализацию совместно произведенного продукта", - подчеркнул Андрей Кобяков.

По его словам, по многим направлениям страны составляют серьезную конкуренцию западным компаниям, что весьма выгодно для Сербии, так как позволяет получить технологии, произвести собственный продукт, дополнительно создать рабочие места. Беларусь готова к реализации проекта по совместному производству пожарных машин на базе шасси МАЗ для нужд Сербии. При посещении Минского автомобильного завода Александр Вучич сегодня сможет увидеть такой автомобиль, созданный вместе с российскими партнерами. Беларусь также заинтересована в создании международного холдинга по производству автокомпонентов на базе предприятий "Белавтогаз" и "Петар Драпшин".

Сегодня Беларусь и Сербия подпишут дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017-2018 годы. "Уверен, что реализация этой дорожной карты создаст благоприятные условия для максимально полного использования потенциала белорусско-сербского сотрудничества. Убежден, что совместными усилиями наше всестороннее сотрудничество наполнится еще более глубоким содержанием и долгосрочной перспективой, для этого есть мощный фундамент, заложенный лидерами наших стран", - резюмировал Андрей Кобяков.

Александр Вучич поддержал Андрея Кобякова в том, что странам стоит сосредоточиться на экономических вопросах. Беларусь и Сербия будут прилагать усилия, чтобы достичь товарооборота в $500 млн в 2019 году, уверен он.-0-

Беларусь рассчитывает на развитие торгово-экономических отношений с Сербией - КобяковБеларусь рассчитывает на развитие торгово-экономических отношений с Сербией - Кобяков
Премьер-министр выразил уверенность, что при сложившихся отношениях дружба и сотрудничество Беларуси и Сербии получат дальнейшее развитие.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси