ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2015, 13:30

Кобяков считает важным контролировать подготовку концепций общих рынков газа и нефти в ЕАЭС

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

8 сентября, Гродно /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает важным контролировать ход подготовки концепций общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в Евразийском экономическом союзе. Об этом он заявил сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета, которое проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отдельное внимание предлагаю уделить ходу формирования промышленной политики, в частности, разработке проекта Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС. Считаю важным контролировать ход подготовки концепций общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, готовность к запуску с 1 января 2016 года общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий", - сказал Андрей Кобяков.

Руководитель белорусского правительства отметил, что не утрачивает актуальности вопрос взаимодействия ключевых экономических ведомств - министерств экономики, финансов и национальных банков. "Пока не так быстро, как нам хотелось бы, ведется работа по налаживанию эффективного взаимодействия этих органов. Или у них нет конструктивных идей по совместной работе, или, может, пока не готовы где-то быть более транспарентными для партнеров. Получается некий консерватизм и закрытость в работе. Но при таком подходе как же мы будем строить единое экономическое пространство, говорить о согласованной макроэкономической политике? ", - сказал он.

Также Андрей Кобяков анонсировал проведение белорусской стороной презентации пилотного проекта электронной маркировки отдельных видов товаров. "Надеюсь, что реализация этого проекта станет отправной точкой его более широкого использования и на практике продемонстрирует нашу готовность к созданию действительно единого рынка ЕАЭС", - отметил он.

Кроме того, премьер-министр представил подготовленную Беларусью брошюру "40 вопросов о Евразийском экономическом союзе". "Мы провели опрос более 50 иностранных загранучреждений и постарались систематизировать интересующие иностранный бизнес вопросы о ЕАЭС. В результате появилась такая, надеюсь, полезная брошюра. Возможно, инициатива будет подхвачена следующими страновыми председателями", - сказал Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси