ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2016, 09:23

Кобяков ставит задачу качественного и оперативного перехода от кредитов к прямым инвестициям

29 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларуси необходимо обеспечить качественный и оперативный переход от иностранных кредитов к прямым инвестициям, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на открытии форума "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие", передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед нами стоит задача обеспечить качественный и по возможности оперативный переход от преобладающего привлечения иностранных кредитных ресурсов к полноценному притоку прямых иностранных инвестиций в различные сферы национальной экономики. Для этого нам необходимо в большей степени ориентировать инвестиционную политику на конкретных инвесторов, хорошо представлять себе их ожидания и возможные опасения", - отметил Андрей Кобяков.

Он констатировал, что сегодня мир столкнулся с беспрецедентными вызовами. В условиях неопределенности и растущих глобальных рисков все больше обостряется борьба за привлечение капитала, прорывных технологий и качественного менеджмента, способного обеспечить максимальную отдачу при минимальных издержках. По его словам, Беларусь в этом плане не является исключением.

Андрей Кобяков считает, что одна из действенных форм получения необходимой для принятия управленческих решений информации - это диалог с деловым сообществом. "Наш форум является ярким примером такого диалога", - подчеркнул премьер-министр.

Форум "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" проходит в Минске 29-30 сентября. Цель мероприятия - в формате открытого диалога между представителями государственных органов Беларуси, международных финансовых институтов, иностранных инвесторов, белорусской власти, национального бизнеса и экспертного сообщества обсудить актуальные аспекты инвестиционного сотрудничества, привлечь внимание потенциальных инвесторов к Беларуси как перспективной площадке для вложения капитала.

Форум собрал около 300 участников. Эксперты обсуждают стратегии привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, перспективы инвестиционного сотрудничества с финансовыми институтами ЕС, Евразийского экономического союза и Китая, а также возможности для привлечения к участию в реализации проектов американских инвесторов и другие актуальные вопросы. Предполагается выработать дорожную карту, которая задаст основные направления согласованных действий по улучшению институциональной среды для расширения возможностей по привлечению инвестиций и финансирования, что поспособствует развитию государственного и частного сектора белорусской экономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси