ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 апреля 2016, 15:30

Кобяков: у БМЗ есть все шансы выйти из непростой ситуации в отрасли более сильным

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

11 апреля, Жлобин /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. У Белорусского металлургического завода есть все шансы выйти из непростой ситуации, которая сложилась в металлургической отрасли, более сильным. Такое мнение журналистам высказал премьер-министр Андрей Кобяков после посещения ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас большое число металлургических предприятий испытывают трудности, закрываются, причем не только в Российской Федерации. Фактически в этой отрасли идет борьба за выживание. Однако есть уверенность, что БМЗ выйдет из непростой ситуации более сильным", - считает Андрей Кобяков.

Завершившаяся модернизация предприятия позволит обеспечить выпуск готовой продукции без промежуточных полуфабрикатов. Она будет востребована как в отечественном машиностроении, так и на внешних рынках - в крупнейших машиностроительных корпорациях, таких как Mercedes и BMW. Премьер-министр отметил высокий уровень технологической части производства. "Вместе с тем необходимо более тщательно проработать экономическую составляющую. Мы рассчитываем, что БМЗ станет одним из флагманов белорусской промышленности", - добавил Андрей Кобяков.

Генеральный директор ОАО "БМЗ" Анатолий Савенок отметил, что основной целью развития предприятия в 2011-2015 годах являлись мероприятия технического и технологического характера для наращивания объема производства, доведения выплавки и разливки стали до уровня 3 млн т/год, снижение себестоимости и импортной составляющей продукции. "В 2015 году БМЗ удалось снизить себестоимость продукции за счет различных направлений на $97 млн", - подчеркнул он.

Белорусский металлургический завод (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% от объема производства. На предприятии работают почти 12 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси