ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июня 2016, 23:52

Кобяков: удельный вес малого и среднего бизнеса в ВВП в текущей пятилетке значительно вырастет

Андрей Кобяков. Фото из архива
Андрей Кобяков. Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Удельный вес малого и среднего бизнеса в ВВП в текущей пятилетке значительно вырастет. Об этом 19 июня в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщает БЕЛТА.

Премьер-министр подчеркнул, что в текущей пятилетке рост белорусской экономики будет обеспечиваться за счет новых секторов. "Это прежде всего развитие среднего, малого бизнеса. Предполагается, что его удельный вес в ВВП получит значительный рост, он превысит 32%", - сказал Андрей Кобяков.

Руководитель правительства отметил тщательный прогноз для реального сектора экономики, который был сделан в ходе подготовки проекта программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы, который будет рассматриваться на пятом Всебелорусском собрании. "Без всякого шапкозакидательства мы посмотрели реальные возможности 68 государственных предприятий, имеющих максимальные объемы производства в нашей экономике. По ним определили реальные планы, по которым будет происходить развитие этих предприятий в среднесрочной перспективе. Мы пришли к выводу, что не более 6,4% прироста ВВП можем получить с этих предприятий. А в прогнозе заложено 12-15%", - рассказал премьер-министр.

Исходя из проведенного анализа, были предложены приоритеты для текущей пятилетки. Так, Беларуси необходимо обеспечить инвестиционный рост на бездолговой основе, то есть за счет прямых иностранных, частных внутренних инвестиций и инвестиций предприятий. Еще один приоритет - занятость. Премьер-министр напомнил о задаче по созданию не менее 50 тыс. новых рабочих мест создавать ежегодно, для чего, по его мнению, нужно раскрепостить деловую инициативу. В текущей пятилетке Беларуси предстоит продолжить диверсификацию экспорта, заниматься информатизацией. Ставка в социально-экономическом развитии будет сделана в том числе и на молодежь. "Все это в совокупности и даст тот экономический рост, на который мы рассчитываем", - резюмировал Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси