ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2017, 19:57

Кобяков: в Беларуси ищут сбалансированный вариант по госзакупкам научно-исследовательских разработок

Андрей Кобяков. Фото из архива
Андрей Кобяков. Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ищут сбалансированный вариант по госзакупкам научно-исследовательских разработок. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков сегодня на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас в Беларуси готовится проект соответствующего нормативного правового акта. Он будет касаться продукции, полученной в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инвестиционных проектов. Проблему с ее внедрением в производство затронул на совещании председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Готовящийся документ, как подчеркнул премьер-министр, должен быть сбалансированным, поскольку ни разработчик, ни производитель, ни конечный потребитель не могут брать на себя возможные затраты, которые не исключены при выпуске новой продукции, внедрении ранее неизвестных технологий. "Тема актуальная, и изменения необходимы. Но решение должно быть сбалансированным. К нему надо подойти тщательным образом", - сказал Андрей Кобяков.

Премьер-министр прокомментировал ряд других тем, поднятых во время совещания. Так, касаясь финансирования научных исследований, он призвал ученых активнее осваивать деньги централизованного инновационного фонда. На совещании обсуждался также вопрос зарплат ученых. Андрей Кобяков проинформировал, что в Беларуси будет приниматься решение по движению по тарифной ставке в бюджетной сфере. "Ожидаем, что такие движения, исходя из наших реальных возможностей, произойдут в сентябре - конце года", - сказал премьер. Вместе с тем он считает, что руководители научных организаций могли бы активнее привлекать внебюджетное финансирование.

Кроме того, во время совещания премьер-министр предложил рассмотреть возможность расширения практики привлечения в страну иностранных ученых в те сферы, где в этом есть необходимость.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси