ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 февраля 2016, 11:29

Кобяков: за ресурсами для латания дыр от бесхозяйственности прошу не обращаться

Во время звседания
Во время звседания

20 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков попросил руководителей предприятий не обращаться в правительство за ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета Министров на тему "Об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за 2015 год", передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков напомнил, что возобновлена работа так называемого клуба кредиторов - площадки, на которой должны быть выработаны ключевые решения по финансовой стабилизации предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию. "Необходимыми условиями для того являются прежде всего снижение затрат, разгрузка складов, комплексная реализация мер по финансовому оздоровлению. Должны быть реально просчитанные финансовые потоки, позволяющие обслужить долговые обязательства, и рост рублевой и валютной выручки. После этого возможны меры поддержки. Как говорится в произведении известных классиков: сначала стулья - потом деньги. Но за ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться", - сказал премьер-министр.

В приоритете - активизация инвестиционного процесса. "Модернизация экономики не может быть остановлена. Реализацию важнейших проектов будем поддерживать", - заверил он.

Подводя итоги 2015 года, Андрей Кобяков констатировал, что из девяти важнейших параметров прогноза выполнено четыре: индекс потребительских цен, энергоемкость ВВП, рентабельность продаж в промышленности, внешнеторговое сальдо. Не удалось выполнить показатели по темпу роста ВВП, вводу жилья с господдержкой, производительности труда, экспорту, росту доходов населения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси