ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2016, 08:32

Коэффициент соотношения зарплаты руководителя и работников нельзя рассматривать как ограничитель - Щеткина

7 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Коэффициент соотношения средней зарплаты руководителя и работников возглавляемой им организации нельзя рассматривать как какой-то ограничитель. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА Марианна Щеткина в своем последнем интервью в ранге министра труда и социальной защиты накануне перехода на работу в Совет Республики Национального собрания.

"Устанавливаемый руководителю организации коэффициент соотношения его средней зарплаты к зарплате работников нельзя рассматривать как какой-то ограничитель. Растет зарплата работников - увеличивается она и у руководителя. Минтруда и соцзащиты занимает такую позицию: руководитель отвечает не только за организацию производства, но и за людей, которые там работают. И он должен быть заинтересован в повышении их благосостояния", - подчеркнула Марианна Щеткина.

Она отметила, что доминирующим подходом в оплате труда работников коммерческих организаций с 2011 года является либерализация, расширение прав нанимателей в стимулировании их труда и увязка ее размеров с ростом производительности труда. В реальном секторе экономики главным условием роста зарплаты является эффективность хозяйствования организаций.

Что касается бюджетного сектора, то предлагается уйти от централизованного регулирования оплаты труда и дать больше свободы отраслям, чтобы руководители - от министра до руководителя бюджетной организации - получили возможность стимулировать работников, исходя из конкретных отраслевых приоритетов и результатов их труда. Соответствующие предложения уже разработаны, добавила министр.

"И в реальном, и в бюджетном секторах важно исключить "уравниловку" в оплате труда, работнику нужно платить за качество и результативность его труда. Мотивация повышает КПД и инициативность работников", - считает Марианна Щеткина.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси