ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 января 2017, 15:40

Количество резидентов парка "Великий камень" в 2017 году планируется увеличить минимум вдвое

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" в 2017 году планируется увеличить минимум вдвое, сообщил сегодня глава ГУ "Администрация Китайско-белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень" Александр Ярошенко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Задача на 2017 год - минимум удвоить количество резидентов. Максимум, к чему нужно стремиться, - это утроение. Если мы это реализуем, это должно принести в страну не менее $100 млн инвестиций", - отметил Александр Ярошенко.

Также он рассказал, что Администрация Президента заключила с потенциальными инвесторами около 50 соглашений о намерении. "Но понятно, что это трансформируемая цифра, потому что жизнь не стоит на месте, экономика даже у этих предприятий - потенциальных инвесторов - меняется, и, соответственно, меняются запросы и отношение к вступлению в наш парк. Мы здесь не зацикливаемся, что 50 заключили и 50 должны стать резидентами", - пояснил Александр Ярошенко.

При этом он подчеркнул, что около десяти компаний имеют высокую степень готовности стать резидентами парка "Великий камень".

В целом опыт развития китайских промышленных парков показывает, что любая особая экономическая зона начинает полноценно функционировать, если в ней работают не менее 50 резидентов. "К такому количеству мы рассчитываем прийти через два-три года", - продолжил глава администрации индустриального парка.

По его словам, в 2022 году планируется полностью завершить создание инфраструктуры, включая автомобильные и железные дороги, инженерные сети, а также крупнейший транспортный узел, позволяющий осуществлять мультимодальные перевозки авто-, авиа- и железнодорожным транспортом.

Одновременно будет вестись работа по упрощению таможенного, валютного регулирования, процедур по сертификации продукции, в области проектирования и строительства и т.д.

"Только реализовав весь перечисленный комплекс задач, мы сможем с полной уверенностью сказать, что "Великий камень" действительно стал узловой платформой экономического пояса Шелкового пути", - подчеркнул Александр Ярошенко.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси