ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 мая 2016, 15:08

Коллегия ЕЭК начала формировать прецедентную практику в устранении ограничений во взаимной торговле в ЕАЭС

11 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии начала формировать прецедентную практику в выявлении и устранении барьеров и ограничений во взаимной торговле стран Евразийского экономического союза. Об этом заявила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Так, 10 мая Коллегия ЕЭК приняла решение "О выполнении Республикой Казахстан обязательств во взаимной торговле регенерируемой бумагой, картоном, макулатурой и отходами в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".

Принятое решение касается выявленного несоответствия с договором о ЕАЭС положений постановления правительства Казахстана от 27 августа 2004 года №908, а также практики его применения во взаимной торговле Казахстана с Кыргызстаном. Согласно договору о ЕАЭС государства - члены не должны применять во взаимной торговле меры нетарифного регулирования, в том числе любые количественные ограничения, за исключением случаев, предусмотренных этим базовым документом союза.

Коллегия ЕЭК предложила заинтересованным ведомствам Казахстана и Кыргызстана провести двусторонние консультации для урегулирования существующих опасений неправомерного реэкспорта казахстанской регенерируемой бумаги и макулатуры в третьи страны.

"Хочу обратить внимание, что это не первое решение комиссии подобного рода, - сказала Карине Минасян. - Работа по выявлению и устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле стран союза велась на протяжении всего времени существования интеграционного объединения. Однако благодаря созданию нового профильного подразделения комиссии ожидается активизация работы в этой сфере. Вместе с тем, стоит отметить, что в этом направлении мы только начинаем формировать прецедентную практику работы коллегии".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси