ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2015, 16:46

Коллегия ЕЭК одобрила проект соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках

13 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и решила направить его в государства - члены Евразийского экономического союза для внутригосударственного согласования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Положения документа определяют направления и меры гармонизации законодательств государств - членов ЕАЭС в финансовой сфере. Соглашение направлено на создание в ЕАЭС общего финансового рынка, обеспечение взаимного признания лицензий на осуществление видов деятельности в секторах услуг (банковском, страховом, секторе услуг на рынке ценных бумаг), а также формирование недискриминационного доступа на финансовые рынки государств - членов ЕАЭС.

Документ подготовлен исходя из необходимости совершенствования государственного регулирования и ведения контроля и надзора на финансовых рынках государств - членов ЕАЭС. "В случае гармонизации законодательств в финансовой сфере будет создана основа для функционирования общего финансового рынка ЕАЭС, основанного на гармонизированных правилах и условиях, что способствует свободному движению финансовых услуг и капитала, а также развитию бизнеса в государствах - членах союза", - отметили в пресс-службе.

В частности, определяется, что участники соглашения совместно с ЕЭК в течение девяти месяцев после вступления в силу этого документа разрабатывают план гармонизации законодательств государств-членов с указанием этапов и сроков гармонизации, который утверждается Высшим Евразийским экономическим советом. Согласованные государствами-членами предложения по гармонизации законодательств в финансовой сфере, разработанные в соответствии с планом гармонизации, и сроки имплементации предложений в законодательство государств утверждаются Высшим Евразийским экономическим советом. ЕЭК координирует разработку плана гармонизации и предложений по внесению изменений в законодательства государств-членов. Гармонизация конкретных требований к осуществлению деятельности на финансовых рынках должна идти при условии, что сохраняющиеся различия не будут препятствовать эффективному функционированию в ЕАЭС общего финансового рынка.

Предполагается, что государства - члены союза к 1 января 2025 года завершат процесс гармонизации своего законодательства в финансовой сфере в соответствии с направлениями, предусмотренными проектом соглашения. "Государства - члены ЕАЭС осуществляют в том числе выработку гармонизированных требований по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг. Это приведет к созданию единых и понятных правил финансового поведения в разных странах ЕАЭС для граждан этих государств", - подчеркнули в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси