ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2015, 19:11

Комбанки должны умерять аппетиты при повышении процентов по заключенным кредитным договорам - Нацбанк

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси указал комбанкам на недопустимость чрезмерной нагрузки на кредитополучателей при повышении процентов по ранее заключенным договорам. Об этом сказано в письме регулятора коммерческим банкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Нацбанке констатировали, что банки пользуются предусмотренной кредитными договорами возможностью и повышают размер процентов по ранее выданным кредитам, объясняя такой шаг ситуацией на финансовом рынке. При этом они не проводят должным образом предварительную оценку кредитоспособности получателя с учетом предстоящего увеличения кредитной нагрузки.

Такая кредитная политика может значительно ухудшить финансовое положение кредитополучателей - граждан и субъектов хозяйствования - и привести к их неспособности исполнять обязательства перед банками. В связи с этим регулятор указал комбанкам на необходимость пересмотреть подходы к принятию решений об увеличении размера процентов за пользование кредитом по ранее заключенным договорам, чтобы не допустить чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси