ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 августа 2017, 15:30

Комиссия по борьбе с контрафактом и фальсификатом появится в Беларуси

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется создать комиссию по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко.

Он отметил, что в России создана госкомиссия по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией. "В нашей стране эта тема тоже обсуждается. В этом году принят целый ряд решений. Министерству антимонопольного регулирования и торговли поручено подготовить соответствующее распоряжение, или будет постановление Совета Министров по созданию такой же комиссии", - сказал Виктор Назаренко.

В Беларуси основными исполнителями в борьбе с контрафактом выступают МАРТ, МНС, МВД, ГТК. "Этот состав подчеркивает, насколько мощные механизмы продвижения контрафактной продукции. Государственный комитет по стандартизации в этой работе проводит оценку соответствия продукции установленным требованиям, при этом могут быть определены признаки, которые показывают в том числе то, что она контрафактная", - сказал председатель Госстандарта.

Что касается аккредитованных испытательных лабораторий в Беларуси, Виктор Назаренко подчеркнул - система контроля за этими органами жесткая: "Мы внедрили систему мониторинга за деятельностью лабораторий, органов по сертификации, для того чтобы видеть, сколько они выдают документов, и принимаем соответствующие меры".

К наиболее проблемным группам товаров относятся электротехническая продукция, товары для детей и подростков, игрушки, мебель, товары легкой промышленности. "Мы шли по пути сужения зоны контроля продукции. С одной стороны, это очень эффективно для защиты рынка, с другой - это большая экономия ресурсов, уход от перегрузки бизнеса, потому что сплошным контролем охватить все виды продукции невозможно и бессмысленно", - пояснил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси