ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2016, 17:37

Комитет ЕЭК одобрил проект формирования в ЕАЭС общего электроэнергетического рынка

24 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проект программы формирования в Евразийском экономическом союзе общего электроэнергетического рынка в целом одобрен Консультативным комитетом по электроэнергетике, заседание которого прошло под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Данила Ибраева, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На заседании были обсуждены ранее не урегулированные положения по условиям обеспечения параллельной работы электроэнергетических систем государств союза. Рассмотрены вопросы соблюдения взаимосогласованных плановых графиков поставок электроэнергии и финансирования мероприятий программы.

"Программа позволит создать условия для формирования общего электроэнергетического рынка союза, в рамках которого активизируется взаимная торговля электроэнергией в странах ЕАЭС и будут обеспечены потребности экономик государств - членов и их населения в электроэнергии по доступным ценам и необходимого качества, - отметили в пресс-службе. - Общий электроэнергетический рынок на принципах конкурентности и рыночного ценообразования откроет новые возможности прежде всего для промышленных потребителей электроэнергии. Они смогут выбирать поставщиков с более низкой стоимостью, что увеличит конкурентоспособность их продукции на мировом рынке. Положительные эффекты получит и население стран союза: для него цены стабилизируются, а надежность электроснабжения повысится".

Консультативный комитет одобрил также проект плана мероприятий по сотрудничеству между ЕЭК и Электроэнергетическим советом СНГ.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси