ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 января 2019, 10:44

Компании Республики Корея заинтересовались строительством дорог в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько южнокорейских компаний заинтересовались совместной реализацией с белорусскими партнерами проектов по реконструкции автомобильных дорог и дорожному строительству. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Республике Корея Андрей Попков рассказал в интервью журналу "Конъюнктура рынков", сообщает БЕЛТА.

"Южнокорейский бизнес привлекают возможности реализации в Беларуси инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства. Несколько южнокорейских компаний, входящих в состав крупных финансово-промышленных групп, проявили заинтересованность и подготовили технико-экономические обоснования для совместной реализации с белорусскими партнерами проектов по реконструкции автомобильных дорог и дорожному строительству", - сказал Андрей Попков.

По его словам, если эти инфраструктурные проекты будут реализованы, то бизнес Республики Корея сможет приобрести полезный практический опыт работы в Беларуси, необходимый для взвешенного принятия решений о сотрудничестве в других отраслях и предоставлении доступа белорусским партнерам к передовым технологиям и финансированию.

Дипломат отметил, что Республика Корея является для Беларуси перспективным и одновременно непростым партнером. Экономическое развитие двух стран, не обладающих богатыми природными ресурсами, ориентировано на промышленность, высокие технологии и активную внешнюю торговлю. "Это создает основу как для взаимовыгодной торговли, так и для конкуренции на отдельных товарных рынках в Евразии", - добавил он.

Посол рассказал, что в январе-октябре 2018 года объем взаимной торговли между странами увеличился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до $135,4 млн. Однако для поставок белорусской продукции условия были менее благоприятными.

За 10 месяцев прошлого года Беларусь экспортировала товаров на $33,4 млн, что несколько меньше, чем в 2017 году. "Впрочем, в нынешнем году налаженные связи позволяют ожидать восстановления темпов роста поставок традиционной белорусской продукции в эту страну", - отметил Андрей Попков.

Что касается экспорта белорусских услуг, то в январе-октябре 2018 года он превысил $17,2 млн, составив почти 140% к уровню аналогичного периода 2017 года. Из них более $9,3 млн пришлось на компьютерные и информационные услуги.

"В этом контексте не могу не упомянуть о функционировании в Парке высоких технологий центра разработки известной южнокорейской компании SK Hynix, которая является мировым лидером по производству микросхем и систем оперативной памяти. Деятельность только этого центра ежегодно обеспечивает экспорт компьютерных услуг в Республику Корея в размере $6-7 млн", - заметил собеседник.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси