ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2016, 11:46

Кондитерские фабрики Беларуси в 2016 году поставили в Китай изделий на $500 тыс.

22 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Кондитерские фабрики Беларуси в 2016 году поставили в Китай изделий на сумму $500 тыс. Об этом сообщила сегодня начальник отдела кондитерской отрасли концерна "Белгоспищепром" Ольга Старостина на пресс-конференции "Развитие кондитерской отрасли: увеличение объемов выпускаемой продукции, расширение ассортимента накануне праздников", передает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Старостина назвала поставки в КНР одним из значимых проектов в области освоения новых рынков для экспорта кондитерских изделий в текущем году. "Проведенная целенаправленная работа по освоению данного рынка позволила впервые в этом году экспортировать в Китай кондитерских изделий на сумму $500 тыс.", - сказала руководитель отдела. Она уточнила, что свою продукцию, преимущественно конфетную группу, в КНР экспортировали две белорусские фабрики - СОАО "Коммунарка" и СП ОАО "Спартак".

В текущем году организации кондитерской отрасли концерна освоили также такие перспективные рынки, как Ливан, Сейшельские Острова, Северная Корея, Сингапур. В целом география их экспортных поставок включает 24 страны. Основными рынками сбыта в этом году были Россия (73,3% от общего объема поставок на внешние рынки в денежном выражении), Украина (8,5%), США (3,6%).

В настоящее время ведутся переговоры с компаниями из стран Ближнего Востока и Северной Африки по вопросам организации экспорта изделий.

В состав концерна входят восемь организаций кондитерской отрасли ("Коммунарка", "Спартак", "Красный пищевик", "Красный Мозырянин", Слодыч", "Конфа", "Ивкон" и "Первая шоколадная компания"). Удельный вес этих фабрик составляет более 50% в объемах производства и поставки на внутренний рынок отечественных кондитерских изделий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси