ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2018, 12:59

Конюк: за увеличением экспорта в Россию последовал и рост дебиторской задолженности

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. За увеличением экспорта в Россию последовал и рост дебиторской задолженности. Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк сегодня в Москве на совещании с субъектами товаропроводящей сети по вопросам сокращения внешней просроченной дебиторской задолженности и возврата валютной выручки в страну, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Конюк отметил, что благоприятная конъюнктура рынка способствовала в 2017 году увеличению белорусского экспорта в Россию. "Однако отгрузить продукцию - это половина дела, - констатировал генпрокурор. - Куда важнее, чтобы за поставленную продукцию своевременно был произведен расчет. Вместе с тем реалии таковы, что за увеличением экспорта, к сожалению, последовал и рост задолженности".

По данным генпрокурора, долги российских субъектов хозяйствования в общем объеме внешней просроченной дебиторской задолженности составляют 43%. С начала года они выросли на 9% и достигли $204 млн.

Александр Конюк отметил, что отраслевая структура задолженности за последний год не претерпела существенных изменений. В лидерах остаются предприятия Министерства промышленности, на долю которых приходится половина всех долгов. Значительно выросла дебиторская задолженность у предприятий МТЗ, "Гомсельмаш", "Белшина", концерна "Белнефтехим".

"Я отметил предприятия промышленности, гигантов реального сектора, - сказал генпрокурор. - Их продукцию необходимо продвигать с использованием различных механизмов, в том числе экспортно-импортного кредитования, отсрочки платежа и так далее. И здесь на первую роль выходит вопрос обеспечения качества продукции. Если мы проиграем борьбу за потребителя - нам нечего будет возвращать".

"За нашими продуктами очереди выстраиваются. Учитывая огромный спрос, казалось, что проблем с оплатой молока, молочных и мясных продуктов быть не должно, - подчеркнул генпрокурор. - Вместе с тем основной прирост просроченной дебиторской задолженности по России за 2017 год обеспечен организациями Минской области, в частности, холдингом "Мясомолпром". "С таким положением дел Генеральная прокуратура смириться не может и реализует все представленные полномочия для исправления ситуации", - заявил Александр Конюк.

По его словам, практика прокурорского надзора показывает, что при реализации продукции, особенно ликвидной, необходимо уходить от лишних звеньев. Он также обратил внимание на закон "О товарных биржах", где утвержден перечень товаров, сделки с которыми должны заключаться на биржевых торгах "Белорусской универсальной товарной биржи". "Именно товарная биржа является той площадкой, через которую нужно продвигать белорусскую продукцию и которая позволяет максимально учитывать интересы белорусского производителя по реализации продукции максимально быстро и по выгодной цене, - указал генпрокурор. - В текущем году органы прокуратуры повысят контроль за исполнением данного закона и будут принимать самые жесткие меры".

По словам Александра Конюка, еще одной действенной мерой недопущения просроченной дебиторской задолженности должно стать изменение с 2018 года критериев оценки экспорта. "Кроме того, правительством поддержано предложение Генпрокуратуры принять меры по сбалансированию системы оплат труда в товаропроводящих сетях, - сообщил Александр Конюк. - Будет уменьшен удельный вес гарантированных выплат и увеличена доля выплат стимулирующего характера, зависящих от рентабельности и эффективности работы по недопущению просроченной дебиторской задолженности". -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси