ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 марта 2016, 18:01

Конкурировать на рынке молочной продукции можно только через диктатуру технологии - Брыло

11 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Резервы повышения эффективности животноводческой отрасли в АПК прежде всего нужно искать в неукоснительном соблюдении технологии. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время пресс-тура в ОАО "Савушкин продукт", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша задача в этом и следующем году - максимально подойти к технологии. На новые рынки мы сможем выйти только через качество продукции и снижение ее себестоимости. Тогда мы сможем конкурировать. Указ о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Беларуси как раз всех нас и обяжет подумать о поиске резервов. И те 25%, на которые необходимо снизить себестоимость продукции, - они реальны", - выразил точку зрения замминистра.

По подсчетам специалистов, только на упущениях в технологии выращивания телят и получении телок первого отела в прошлом году страна потеряла Br8,9 трлн. "Это глубочайший резерв. И правильно глава государства ставит задачу. Ее надо просто диктатурой технологии выполнять. Поэтому Минсельхозпрод совместно с облисполкомами сейчас проводят тотальную учебу, обучающие семинары по технологии производства молока", - отметил Игорь Брыло. Он сообщил, что уже в ближайший вторник такая учеба пройдет для кадров Брестской области - на базе Пинского и Барановичского районов.

В Беларуси в 2015 году было произведено 7 млн т молока. В стране реализовано 3,2 млн т. Остальная молочная продукция продана за пределами республики. Поставки осуществляются в 55 стран мира, в 76 российских регионов. По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия, идет диверсификация мясо-молочного экспорта. "За прошлый год добавилось 15 новых стран. Это Швеция, Австрия, Словения, Босния и Герцеговина, Филиппины, Саудовская Аравия и другие. Пусть мы маленькие партии туда поставили, но это уже заявка. Мы пытаемся застолбить там место для нашей продукции", - отметил Игорь Брыло.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси