ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2016, 11:10

Консультативный совет при Нацбанке обсудил меры по стимулированию развития цифровой экономики

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблемы влияния уровня развития информационных технологий на бизнес-среду и деятельность экономических агентов, а также перспективы использования межбанковской системы идентификации, развития Единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) стали ключевыми темами очередного заседания Консультативного совета при Национальном банке Беларуси. Заседание состоялось 15 декабря под руководством председателя правления Нацбанка Павла Каллаура, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

В работе совета помимо постоянных членов приняли участие представители Министерства связи и информатизации, Белорусского государственного университета, научно-технологической ассоциации "Инфопарк", РОО "Информационное общество", руководство ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП" и ряда структурных подразделений Нацбанка.

Опираясь на опыт цифровой трансформации банковской системы, в Национальном банке полагают, что активное внедрение современных информационных технологий в иных секторах экономики позволит существенно сократить издержки всех экономических агентов - как поставщиков товаров и услуг, так и их потребителей. Цифровая трансформация экономики все более заметно становится одним из ключевых условий повышения конкурентоспособности и интеграции в глобальную международную систему разделения труда с целью расширения потенциала белорусского экспорта.

"Между тем, де-факто, разработанные в нашей стране IT-решения и инфраструктура далеко не всегда востребованы потенциальными пользователями. Бизнес-процессы, основанные на информационных и коммуникационных технологиях, внедряются медленно, что негативно влияет на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов республики. Очевидно, что в данном случае большую роль играет степень вовлеченности того или иного субъекта хозяйствования в глобальную экономику", - отметили в управлении информации и общественных связей банка.

В этой связи в ходе состоявшейся дискуссии участники совета высказали ряд конкретных предложений, направленных на преодоление инерции в развитии цифровой экономики.

В частности, ключевыми факторами эффективной трансформации "аналоговой" экономики в цифровую являются: необходимость обеспечения соответствия нормативно-технической базы (стандарты, требования, технические условия) современным трендам; потребность в своевременной актуализации нормативно-правовой базы; совершенствование системы подготовки кадров, в том числе руководителей предприятий и компаний; научное и организационное обеспечение процесса цифровой трансформации.

Участники совета в связи с этим одной из основных задач производственного сектора назвали переход на международную систему технических стандартов. С учетом многовекторности проблемы цифровой трансформации в совершенствовании также нуждаются технические процессы в сфере государственных закупок. По мнению экспертов, эффективность принимаемых решений улучшило бы создание сетевого экспертно-аналитического сообщества, в том числе с привлечением узкопрофильных независимых экспертов из различных направлений деятельности. В разноуровневой системной поддержке нуждаются стартапы как один из наиболее динамичных элементов инфраструктуры цифровой трансформации.

С другой стороны, важен баланс между глобальными тенденциями и сложившимся экономическим укладом. Необходимо последовательное изучение технологических трендов, практических кейсов, но это не должно стать модной тенденцией, которая может перечеркнуть существующие наработки.

В управлении информации и общественных связей напомнили, что в банковской системе перспективные процессы трансформации определены утвержденной Национальным банком стратегией развития цифровых банковских технологий на 2016-2020 годы. Ее основная цель - увеличение роли каналов дистанционного банковского обслуживания и минимизация издержек банков на оказание услуг в розничном и корпоративном сегментах. Важнейшими проектами стратегии являются создание и практическое развитие межбанковской системы идентификации (МСИ), расширение возможностей АИС "Расчет". О востребованности цифровых технологий в банковской сфере свидетельствует динамика роста подключений розничных клиентов к системам дистанционного банковского обслуживания (СДБО). На 1 декабря 2016 года общее количество жителей Беларуси, которые являются активными пользователями СДБО, выросло до 3,4 млн человек с 2,99 млн человек на 1 апреля 2016 года. Количество пользователей мобильного банкинга увеличилось до 1,2 млн человек с 0,85 млн человек на начало II квартала. В корпоративном сегменте активно развивается тренд мобильного банкинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Примером эффективного внедрения цифровых технологий в банковской системе можно считать Единое расчетно-информационное пространство (ЕРИП) и его автоматизированную информационную систему (АИС) "Расчет". Сегодня с ее помощью в Беларуси можно оплатить 58 тыс. услуг, которые предоставляют более 13 тыс. поставщиков. Перспективы развития АИС "Расчет" самые широкие, что обусловлено технологической концепцией системы - это единая программно-техническая платформа, на которой могут работать все субъекты хозяйствования. Важным этапом развития ЕРИП стало создание единой биллинговой системы по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги - АИС "Расчет-ЖКУ".

Подводя итоги дискуссии, участники совета сошлись во мнении, что глобальные тенденции цифровой трансформации экономики становятся все более заметным вызовом для национальных производителей товаров и услуг, требуя адекватного совершенствования бизнес-моделей, реформирования организационной структуры и операционных процессов. Данные факторы становятся условиями сохранения внешней и внутренней конкурентоспособности белорусских производителей. Важность этих задач требует межведомственной и межотраслевой координации, в том числе и в банковско-финансовой сфере, которая сохраняет огромный потенциал для развития цифровых технологий.

Консультативный совет при Национальном банке является совещательным органом. Он был создан в сентябре 2014 года с целью привлечения широкого экспертного потенциала при разработке и реализации денежно-кредитной политики, для формирования условий устойчивого развития банковской и платежной системы республики. Консультативный совет сформирован из представителей Национального банка, банков, общественных и научных организаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси